«Золото тюрков» — это площадка синтеза новой «нации наций»

Сотрудники Института стратегических исследований РБ в качестве экспертов Федерального агентства по делам национальностей приняли участие в Молодежном образовательном форуме «Золото тюрков».

— Современная молодежь готова осваивать сложные вещи и рефлексировать по этим вопросам, осмыслять прошлое и на этой базе строить свое будущее, будущее нашей страны. И этот потенциал надо использовать, развивать тюркскую идентичность России, — отметил руководитель Центро социокультурного анализа ИСИ РБ, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов.

Мнение о построении российской гражданской идентичности и вплетении исторически проживающих в России этносов в консоль единой «нации наций» высказал и кандидат философских наук Азат Бердин. Он сравнил идею разрабатываемой общероссийской гражданской идентичности, с опытом различных моделей — французского, американского, британского нациестроительства, особо выделив аналогию с Шотландией:

— При обсуждении российской гражданской нации мы должны четко представлять себе ту ее модель, которая существует, и именно из нее исходить. Это прежде всего, «нация наций» — многонародная, многонациональная гражданская нация.

Когда некоторые удивляются — могут ли существовать «нации внутри нации», то говорят это, игнорируя не только отечественные, но и зарубежные реалии.

Совершенно непригодным при конструировании и защите росссийской нации является пример французской нации. Поскольку средневековая идентичность., например, бретонцев или бургундцев и т.д. не идет ни в какое сравнение с устоявшейся (в т.ч. в Новое и Новейшее время) идентичностью башкир, татар, чеченцев и др.

Не годится и модель «плавильного котла» США и Канады — наций мигрантов, равноправно желавших обрести новую родину — свой Новый Израиль.

Ближе к нашей ситуации пример Великобритании, причем не Британской Империи в целом, а именно ее метрополии — Британских островов, на которых расположено Соединенное Королевство Великбритании и Северной Ирландии, включающее в себя Королевство Англия, Королевство Шотландия, и Великое княжество Уэльс.

Те же Шотландия и Уэльс — так же, как национальные республики в России, имеют свои парламенты, суды, флаги и местные языки — символы и атрибуты национальной идентичности. Это не мешает, а только укрепляет очень прочную общую идентичность британской гражданской нации. Вальтер Скотт и Роберт Льюис Стивенсон — шотландские писатели, прославленные именно как британские корифеи мировой классической литературы. Роб Рой и Вильям Уоллес — герои не только Шотландии, но и всего англоязычного мира — так же как, например, Салават Юлаев был героем для всего СССР.

Справочно:

Форум проводится с целью гармонизации межнациональных отношений, содействия самореализации тюркской молодежи и взаимообогащения культур народов России путем исследования, сохранения и развития культурно-исторического наследия тюркских народностей. Участниками Форума стали молодежные лидеры, заинтересованные в исследовании, сохранении и развитии потенциала тюркских народов и регионов их проживания.

Формат Форума включает в себя образовательную программу, мастер-классы, интерактивные занятия, творческие сессии и многое другое.

Категории участников Форума:

Молодёжь региональных этнических объединений тюркских народов РФ
Молодые учёные, аспиранты, авторы исследовательских проектов по истории и культуре тюркских народов
Молодёжные лидеры России, занимающиеся исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей тюркских народов

Миссия Форума:

Содействие гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде путем укрепления российской идентичности и взаимообогащения культур народов России.

Задачи Форума:

Разработка молодёжных проектов по исследованию, сохранению и развитию тюркской культуры в регионах проживания тюркоязычных народов.
Формирование базы молодых специалистов, занимающихся исследованием, развитием и сохранением исторического наследия тюркской культуры.
Конкурсный отбор участников на тематическую смену «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» (2016 год).
Создание инструментов для обеспечения взаимной интеграции, взаимообогащения и культурного обмена молодёжи, проживающей на различных территориях Российской Федерации.
Образовательная программа форума:

Шесть тематических блоков
Все модули образовательной программы связаны между собой общей «легендой» Форума.
Ежедневные встречи с депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, представителями министерств и ведомств, лидерами всероссийских общественных организаций, главами субъектов Российской Федерации, знаменитыми учеными, известными кинорежиссерами, спортсменами и актерами
Лекции и встречи с почетными гостями проводятся по двум направлениям: культурно-историческое и социально-экономическое
Социальное проектирование