Эксперты помогут

В республике создан региональный центр компетенций в сфере производительности труда

«Российская газета — регион» от 13.02.2019 (PDF)

Республика Башкортостан вошла в число пилотных регионов России по участию в реализации федеральной приоритетной программы по повышению производительности труда. В рамках данного проекта в регионе была утверждена подпрограмма «Инновационное развитие Республики Башкортостан», в которую включены мероприятия по внедрению новых технологий и принципов «бережливого производства», системы постоянного мониторинга производительности труда и совершенствования организации труда на предприятиях Башкортостана. Для того чтобы работа шла более эффективно, на базе института стратегических исследований (ИСИ) был сформирован региональный центр компетенций в сфере производительности труда — структура, аналогичная Федеральному центру.

— Республика не случайно стала пилотным регионом: имея высокий человеческий потенциал, Башкортостан находится на 44 месте среди субъектов РФ по индексу производительности труда, в связи с чем задача повышения производительности очень актуальна. 9 июня 2018 года вышло распоряжение правительства Башкортостана о наделении института полномочиями регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК), — рассказал директор ИСИ, доктор экономических наук Азат Янгиров. Задачи перед РЦК стоят глобальные: мы занимаемся разработкой и реализацией мероприятий по повышению производительности труда на предприятиях, которые участвуют в программе. Работа с ними ведется по так называемым «волнам».

С декабря 2017 года по май 2018 совместно с экспертами «Росатома», представителями министерства экономического развития РБ наши специалисты отбирали и работали с предприятиями «первой волны». Вторая и третья «волны» запускались уже руководителями проекта Федерального центра компетенций (ФЦК) с июня и сентября 2018 года соответственно. Четвертая «волна» идет с декабря 2018 года, а пятая — с марта 2019 года.

Географически в данных «волнах» представлены предприятия из Уфы, Октябрьского, Нефтекамска, Благовещенска, Туймазов и Стерлитамака.
Начиная с первой «волны», для участников проводятся обучающие мероприятия как на самих предприятиях, так и с выездом в Москву и Ковров.
Для предприятий, отобранных в первую и вторую «волны» реализации программы и с которыми заключено соглашение с ФЦК, проведен анализ производственных показателей предприятий — участников программы, разработаны планы («дорожные карты») повышения производительности труда.

В рамках отбора в первую, вторую, третью и четвертую «волны», проведен анализ степени внедрения системы «бережливого производства» (элементов) на предприятиях.

Однако одного анализа здесь недостаточно: необходима планомерная работа на предприятиях по развитию и интеграции систем менеджмента качества, систем менеджмента бережливого производства, систем энергетического менеджмента.

РЦК представил в Министерство экономического развития РБ типовую дорожную карту повышения производительности труда на предприятии, в части реализации пилотного проекта по оптимизации процесса, разработанную на основе методики реализации проектов ФЦК.

Базовый набор компетенций, необходимых для внедрения доступных технологий повышения производительности труда на предприятии, определен в рамках повышения квалификации сотрудников акционерного общества «Стеклонит» совместно с учебным центром государственной службы занятости населения.
Для участников первой «волны» сформированы планы по внедрению в производство инструментов и методов внедрения системы «бережливого производства».

Несмотря на то, что эти предприятия уже реализовали пилотные проекты в рамках реализации программы, РЦК находится с ними на связи и оказывает посильную методическую поддержку по реализации последующих проектов по оптимизации потока и управлению улучшениями. Это очень важно, поскольку РЦК может предоставлять помощь по нескольким направлениям. В частности, специалисты центра проводят аудит и диагностику предприятий перед началом проектов по внедрению бережливых технологий и после. Кроме того, РЦК могут квалифицированно оценить готовность предприятия к изменениям: как оперативный и технический уровни, так и уровень управления руководства.

Помимо этого, РЦК проводит семинары и тренинг по бережливому производству — для этого два специалиста регионального центра — Денис Попов и Ольга Горлицына получили сертификаты ФЦК на проведение обучающих программ. Для каждого участника РЦК разрабатывает индивидуальную дорожную карту и программы внедрения бережливого производства, занимается формированием проектных команд из числа руководителей и специалистов предприятий, а также выступает наставником в ходе реализации проектов внедрения до получения конкретных результатов.

Хотя РЦК создан совсем недавно, но уже удалось создать сообщество людей, заинтересованных в повышении производительности на предприятиях республики, обладающих соответствующими компетенциями.

подготовила / Алия Мансурова

Справочно:

Функционал Регионального центра компетенций:

  • реализация национального проекта в Башкортостане в соответствии с требованиями паспорта национального проекта и методическими рекомендациями Федерального центра компетенций;
  • научно-методическое сопровождение мероприятий по повышению производительности труда;
  • реализация мероприятий по повышению производительности труда на предприятиях-участниках национального проекта;
  • проведение региональных семинаров и конференций по вопросам повышения производительности труда;
  • организация обмена опытом в области повышения производительности труда между предприятиями в РБ;
  • разработка образовательных программ и проведение обучения сотрудников предприятий-участников методам повышения производительности труда с использованием инструментов бережливого производства;
  • обучение и сертификация по проектному менеджменту;
  • создание кадрового резерва экспертов в разных отраслях;
  • мониторинг реализации и достижения целей национального проекта.