Ученые Якутии и Башкортостана нашли точки контакта

21-22 февраля в АН РБ с ознакомительным визитом побывали представители Академии наук Республики Саха (Якутия) – вице-президент АН Республики Саха (Якутия) А.И.Матвеев, главный ученый секретарь С.В.Попов.

В ходе встречи в Академии наук Республики Башкортостан президент АН РБ А.С.Гаязов, вице-президенты Р.В.Кунакова, А.Н.Дегтярев, А.И.Акманов, главный ученый секретарь Р.И.Аблеев, директор ИСИ АН РБ А.В.Янгиров, обсудили с коллегами вопросы, представляющие взаимный интерес в сфере научных контактов и междисциплинарного взаимодействия.

Представители руководства АН РБ рассказали об основных направлениях своей работы. Затем гости ознакомились с действующими и перспективными проектами АН РБ, деятельностью управленческого аппарата АН РБ, продемонстрированы достижения по разработке перспективных научных исследований. Якутские коллеги посетили подразделения Института стратегических исследований РБ.

Особенно якутских коллег заинтересовала деятельность двух центров: Центра социокультурного анализа и Центра изучения человеческого капитала. По словам главного ученого секретаря АН Республики Саха (Якутии), у социологов, антропологов и экономистов наших регионов есть много точек для взаимодействия. В Башкортостане хорошо разработана тема сохранения культуры местного населения в местах промышленной добычи подземных ископаемых, в то время как в Республике Саха (Якутии) сейчас приступают к разработке новых месторождений на территориях компактного проживания малых народов.

В свою очередь директор ИСИ РБ А.В. Янгиров отметил высокую степень проработки вопросов экономического развития территорий в трудах якутских ученых-экономистов и пригласил к сотрудничеству как в рамках научно-практических конференций, проходящих в регионе, так и к реализации совместных научных проектов по направлениям деятельности Института стратегических исследований РБ.