Молодые ученые АН РБ намерены популяризировать науку

Мнение своих коллег — молодых ученых Академии наук Республики Башкортостан озвучила председатель Совета молодых ученых АН РБ к.и.н., с.н.с. Института стратегических исследований РБ Наиля Шамсутдинова.

— Наряду с текущей работой Совета темой ближайших обсуждений станет вопрос популяризации науки в республике. Дело в том, что с каждым годом уменьшается приток молодых кадров в науку. В Башкортостане сокращается численность исследователей в научных и образовательных организациях — это ведет к старению кадров. Одновременно растет число персонала, занимающегося исследованиями на предприятиях, — отмечает Наиля Кадымовна.

В первую очередь молодые ученые видят необходимость популяризировать науку: «Чем занимаются ученые, какую пользу обществу они несут? Как повысить спрос на исследования и разработки?» — эти вопросы они считают актуальными для озвучиванияи освещения в публичном пространстве.

В ходе обсуждения были высказаны предложения по актуализации PR-деятельности, освещение в СМИ, популяризации научных достижений молодых ученых, усилению взаимодействия и сотрудничества с другими научными организациями (УФИЦ РАН, другие Академии наук РФ).