Народное творчество как источник вдохновения современного дизайнера

От опасности зацикливаться на сценических костюмах предостерегла в своем докладе «Народное творчество как творческий источник современного дизайна одежды и среды» Зульфия Краснова, директор творческого объединения «Тамга».

— Не стоит замыкаться на сценических костюмах или исключительно костюмах для исторической реконструкции. Северо-западный комплекс богат мотивами, которые можно и нужно использовать в современном дизайне. Дизайне одежды, предметов быта, — отмечает дизайнер. — Начиная с женской одежды, где элементы северо-западного комплекса могут использоваться как аккуратное дополнение в канву модели, так и до случаев, где они становятся ключевым элементом — например, в бижутерии.

Модели северо-западного Башкортостана привлекают своей гибкостью и универсальностью использования, что определяет их потенциал для использования в массовом производстве.

Новое рождение традиционных узоров она представила  29 апреля в городе Туймазы, где прошла Республиканская научно-практическая конференция «Национально-культурное и историческое наследие Западного Башкортостана: сохранение и продвижение».

О конференции:

В конференции приняли участие более сотни участников — краеведы, музейные работники, ученые историки и антропологи. Основной акцент был сделан на исследованиях самобытной истории и культуры края. Ученые выделили особенности, которые могут стать визитной карточкой субрегиона, а учитывая географической положение Северо-Западной экономической зоны — то и всего Башкортостана. 

Этническая палитра края особенно выразилась в многообразии и отличиях национальной одежды. Ученые, исследовавшие данную тему предлагают отойти от традиционного разграничения и ввести понятие «северо-западный комплекс», который подчеркивал бы уникальность бытовой культуры местного населения, основу которого составляют пять башкирских родов.

В развитии субрегиональной айдентики высока роль музеев. Это центры, консолидирующие работу краеведов и любителей местной истории и культуры, здесь происходит стыковка науки и любительских изысканий. Большую работу в этом плане провел Бирский музей, который вышел за пределы рамок музея и фактически стал задавать тон в определении туристических маршрутов Бирска и окрестностей.

Для краеведов прошел также семинар по традиционной одежде. Выделялись особенности традиционного костюма именно этого края.