Сергей Рязанцев: России не хватает глубоких и масштабных исследований

В Академии наук Республики Башкортостан, Центре исследования социального развития и формирования человеческого капитала Института стратегических исследований Республики Башкортостан состоялась встреча с членом-корреспондентом РАН, директором Института социально-политических исследований РАН Сергеем Рязанцевым.

В ходе встречи с Президентом Академии наук РБ, руководством Института и коллективом Центра были обсуждены перспективы научного сотрудничества по исследованию социальных и демографических процессов.

— Сейчас в России очень редки такие многолетние глубокие исследования, подобные тем, которые проводятся вашим институтом. Два опросника последних лет — шеститысячник и четырехтысячник — показывают глубокую проработку темы, вплоть до муниципального уровня. В России не хватает таких исследований, которые позволяли бы проработать вопросы вплоть до муниципального уровня, — отмечает Сергей Васильевич.

Он также поделился опытом проведения социологических исследований в других регионах России и представил некоторые новые направления в социологической и демографической науке.