Как школьникам самим распорядиться бюджетом на благоустройство школьного дворика? Этому поможет школьное инициативное бюджетирование

В Башкортостане успешно развиваются механизмы инициативного (партисипаторного) бюджетирования: пятилетний юбилей отметила Программа поддержки местных инициатив, а в аграрной сфере партисипаторные механизмы второй год используются в сельхозкооперации.

Руководство республики поддерживает активное участие жителей в использовании муниципального бюджета и развитие таких программ. Согласно программе поддержки инициативного бюджетирования к 2030 году в Башкортостане будет действовать десяток различных программ, ориентированных на мнение населения и на это будет выделено пять процентов регионального бюджета, а каждый десятый житель республики примет активное участие в использовании бюджетных средств.

Сейчас ученые Института стратегических исследований разрабатывают программу инициативного бюджетирования для учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ. Первый этап – исследовательский.

Насколько наши дети готовы к решению вопросов школьного уровня и каким они сами видят удобный «юзабельный» механизм определения проблемных точек – выяснят в ходе цикла исследовательских мероприятий.

Цикл начинается 2 августа 2019 года в ДОЦ «Энергетик» (поселок Акманай) с деловой игры «Инициативное бюджетирование для школьников: что, как, для кого, зачем?»

— В ходе трехчасовой деловой игры учащиеся с седьмого по десятый класс примерят на себя роли представителей разных городских сообществ, выявят проблемы, которые по их мнению необходимо решить на территории города, чтобы сделать город комфортным и уютным для разных социальных групп. Школьникам предстоит познакомиться с основами инициативного бюджетирования, поучаствовать в проектной работе и, самое интересное — выбрать наиболее интересные и приоритетные проекты — комментирует научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив ИСИ РБ Нелли Розе.

По результатам цикла мероприятий будет доработан пилотный проект школьного инициативного бюджетирования. В 2019-2020 учебном году он пройдет пилотную «обкатку» в четырёх общеобразовательных школах республики: в двух школах городов Салават, Октябрьский и в двух сельских школах Туймазинского и Стерлитамакского районов.

Справочно:

В «Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2030 года» инициативное бюджетирование играет особую роль — 10 процентов регионального бюджета в 2030 году будет осваиваться с учётом мнения населения.

На это ориентируется реализуемая в регионе приоритетная региональная программа «Развитие инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан». Программой предусматривается развитие нескольких направлений, одним из которых является развитие школьных проектов бюджетирования, основанных на инициативах учащихся.

ГАНУ ИСИ РБ является координатором приоритетной региональной программы «Развитие инициативного бюджетирования в Республике Башкортостан».

Для опробования механизма вовлечения учащихся в процессы «школьного инициативного бюджетирования», научными сотрудниками ИСИ РБ запланировано проведение проектных сессий, в ходе которой пройдут деловые игры со школьниками.