Альмира Нагимова привлекла грант РФФИ для исследований по исламским финансам

Исламские финансы – одна из альтернативных финансовых систем экономики будущего. Так считает научный сотрудник Института стратегических исследований АН РБ к.э.н. Альмира Нагимова.

Тема её исследования “Исламские финансы на постсоветском пространстве: вызовы и возможности для инвестиционного роста стран СНГ” привлекла 3-летний грант Российского фонда фундаментальных исследований «Перспектива» в объеме от 2 000 000 до 3 000 000 рублей ежегодно.

В течение ближайшего года молодому ученому предстоит детально исследовать практику исламских финансов на территории стран СНГ. Этот проект является продолжением проводимых ею ранее научных изысканий.

– В последние годы большое внимание в зарубежной и российской экономической научной мысли уделяется теме исламских финансов. Это обусловлено фундаментальными принципами, которые лежат в основе этой системы: принцип разделения рисков между бизнесом и владельцами капитала, принцип владения активами и запрет на неоправданно высокий риск в сделках, – отмечает Альмира Загировна.

Научный сотрудник ИСИ РБ также подчеркивает, что эти принципы не противоречат элементам традиционной финансовой системы, например, так работают фонды прямых и венчурных инвестиций, представляющих собой внушительный сегмент финансового рынка.

Исследовательский проект посвящен исламским финансам в контексте развития инвестиционного сотрудничества стран СНГ со странами исламского мира, прежде всего, странами Персидского залива и Малайзией как крупнейшими поставщиками исламского капитала, – говорит она о географии исследований.

Ожидаемыми результатами проекта будет комплекс эмпирических моделей финансирования инвестиционных проектов в странах СНГ с привлечением исламского капитала (включая параллельное финансирование исламским и традиционным капиталом). Модели будут учитывать спрос, риски и особенности стратегий исламских инвесторов. В моделях будет рассчитан экономический эффект от использования исламских финансовых инструментов.

Практическая значимость научного исследования будет заключаться в выводах, представленных в форме Стратегии инвестиционного сотрудничества со странами исламского мира институтам развития и комитетам по финансовому рынку и международным делам Государственной Думы РФ для формирования государственной международной и инвестиционной политики.

Справочно: На конкурс грантов было представлено около 1500 заявок со всей России и только 180 из них оказались в списке победителей. Среди проектов по экономическим наукам был поддержан всего 1 грант. Грант выделяется для выполнения фундаментальных научных исследований, закрепления перспективных молодых ученых в российских научных организациях и обеспечения привлекательности работы в российских научных организациях для российских молодых ученых.