Экспертная поддержка ИСИ РБ позволила повысить производительность в два раза

В ходе Российского промышленного форума эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Института стратегических исследований РБ подвели итоги работы по результатам внедрения программы повышения производительности труда в 2019 году.

Лучшего результата среди пятидесяти семи предприятий региона, участвующих в национальном проекте по повышению производительности добились на нефтекамском производственном объединении «Искож». Производительность труда на данном предприятии за время участия в проекте повысилась в два раза.

— За счет внедрения механизмов бережливого производства на пилотном потоке по изготовлению плотов, АО «Искож» удалось сократить время протекания процесса на 63,1%, объемы незавершенного производства – на 42,4% и в два раза повысить производительность труда, — отмечает руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда ИСИ РБ Руслан Нуретдинов.

На предприятии сейчас также организован тянущий поток за счет применения механизма «супермаркет» и упорядочено хранение полуфабриката на переделах. Таким образом улучшения произошли не за счет крупных инвестиций, а за счет оптимизации внутренних бизнес-процессов и логистики, устранения потерь.

Важно подчеркнуть, что «Искож», как участник нацпроекта, вошел в число тринадцати предприятий страны, получивших возможность бесплатно участвовать в программе «Экспортный акселератор» от Российского экспортного центра.

Фото ПО «Искож»