Ученые ИСИ РБ приняли участие в работе VII Международного конгресса социологов тюркского мира «Евразия и глобальные социально-экономические изменения»

12-13 марта 2020 года главный научный сотрудник Института стратегических исследований, академик АН РБ Ф.С. Файзуллин, а также сотрудники Центра исследования социального развития и формирования человеческого капитала Института стратегических исследований Республики Башкортостан Р.А. Ахметьянова (руководитель отдела, к.с.н.) и Г.Ф. Хилажева (ведущий научный сотрудник, к.и.н.) приняли участие в работе VII Международного конгресса социологов тюркского мира «Евразия и глобальные социально-экономические изменения», который прошел в Казани, в Приволжском (Казанском) федеральном университете.

Ученые выступили с докладами, в которых представили результаты своих исследований. Ф.С. Файзуллин, обозначил основные проблемы в сфере этнокультурнного и этноязыкового развития народов Евразии на современном этапе развития; отметил, что этнический фактор является потенциалом развития общества.

В своем выступлении на секции «Цифровитизация как фактор социального развития: новые исследовательские подходы, вопросы безопасности и этики» Р.А. Ахметьянова отметила, что в условиях цифровой экономики масштаб осознания проблемы социального неравенства меняется радикальным образом. В условиях цифровой социальной среды и информационных сервисов формируются не только новые виды мобильности, этом числе и цифровой, но и новые типы социального неравенства, которые приводят к изменению социальной структуры общества.

Г.Ф. Хилажева раскрыла основные тенденции внутрироссийской миграции на общероссийском и региональном уровнях («западный дрейф» миграции, преобладание и постоянный рост регионов с миграционной убылью населения) и отметила сложность анализа миграционных процессов в России в связи с ограниченными статистическими показателями, а также то, что острой проблемой является неразработанность механизмов и мер внутрироссийской миграционной политики.

В рамках Конгресса были установлены контакты с коллегами из Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, других российских регионов, а также Казахстана, Киргизии, Турции.