Сибайский филиал ИСИ РБ станет основой развития науки в Зауралье

Развитие научного потенциала регионов башкирского Зауралья стало основной темой заседания ученого совета Института стратегических исследований Республики Башкортостан, которое прошло на базе Сибайского филиала Института. О том, что Сибай является центром зауральской агломерации и здесь должны быть созданы все условия для полноценного развития заявил первый вице-премьер правительства Андрей Назаров во время пресс-подхода на полях II Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2020», который проходил в эти же дни.
Проводившая заседание заместитель директора по научной работе д.э.н. Альфия Кузнецова подчеркнула, что созданная в Сибае доктором биологических наук Ялилем Суюндуковым команда ученых вывела научные исследования на качественно новый уровень и теперь надо продолжать это поступательное развитие.
Сейчас здесь трудится коллектив, в котором работают шесть докторов наук и два кандидата наук. Ученые филиала активно участвуют в международных и российских научных конференциях, представляют результаты своих исследований на научных форумах и за пределами нашей страны.
Наработанная база дает уверенность в том, что сибайский филиал ИСИ РБ станет форпостом развития не только наук об экологии, но и смежных научных отраслей, в первую очередь — экономики.
— Исследования ученых Сибайскогого филиал института охватывают все аспекты экологии Зауралья — от анализа состояния почв и растений до выявления антропогенного фактора на состояние экологии. Они стали основой для научного анализа мер по сохранению природного наследия региона и возможности использования в экономике природных ресурсов субрегиона. Эту базу надо развивать, привлекая к работе молодых исследователей: аспирантов и кандидатов наук, — подчеркнула Альфия Рашитовна.
У Сибайского филиала имеются наработанные контакты с ведущими научными центрами России, ближнего и дальнего Зарубежья. Кроме того, сибайские ученые являются членами нескольких диссертационных советов страны. Все это позволяет быть уверенным в том, что филиал станет кузницей научных кадров и увеличит вклад в развитие нашей республики.