Факторы региональной демографии исследованы сотрудниками Института стратегических исследований Республики Башкортостан

Четвертый выпуск Демографического доклада по Республике Башкортостан опубликован на ведущем портале по изучению демографии — электронном журнале «Демоскоп» (Институт демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»).

В нем рассматриваются основные сферы демографического развития региона: процессы рождаемости, смертности, семейно-брачной ситуации, факторы и причины миграции. В Демографическом докладе особое внимание уделено социально-экономическим процессам, как факторам, влияющим на демографическое развитие республики.

Новым в четвертом выпуске Демографического доклада является конструкция триединого экспертно-аналитического подхода, а, также, ряд его методологических особенностей, расширяющих и углубляющих знания в указанной предметной области.

Впервые представлена пространственная модель неравенства, отражающая не только различное материальное положение городских и сельских жителей, но и особенности их социально-психологических установок, во многом определяющих, в частности, семейные стратегии. Впервые также нашла отражение проблема бедности, как одна из причин демографического кризиса.

Кроме того, в Демографическом докладе сформулированы предложения по основным приоритетам и направлениям демографической политики, в частности, в сфере семьи и брака, а также в вопросах регулирования миграционных потоков в Республике Башкортостан.

Демографический доклад Республики Башкортостан адресован исследователям и специалистам в области демографии, миграции, экономики и социальной сферы.

Справочно:

Демографические доклады Республики Башкортостан разрабатываются коллективом Центра исследования социального развития и формирования человеческого капитала Института стратегических исследований Республики Башкортостан (ЦИСРиФЧК ИСИ РБ) с 2013 года.

С текстом Четвертого Демографического доклада можно ознакомиться на сайте ИСИ РБ