56 сельских клубов отремонтировано в 2016 году по Программе поддержки местных инициатив Республики Башкортостан

Сельский клуб является «сердцем» деревни: здесь проводятся не только выступления и кинопросмотры, но проводятся собрания и сходы, решаются вопросы сельского масштаба. Поэтому часть участников Программы поддержки местных инициатив Республики Башкортостан пожелали улучшить свои очаги культуры.

В 2016 году 74 сельских поселения подали в Центр изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ заявку на ремонт и реконструкцию своих клубов и 56 из них победили. В общей сложности на ремонт и реконструкцию сельских клубов по Программе поддержки местных инициатив в 2016 году было привлечено 35 миллионов рублей из республиканского бюджета.

Больше всего клубов было отремонтировано в Илишевском районе – семь клубов, и здесь же реализован самый крупный проект – капитальный ремонт на 2,8 миллиона рублей (1,8 миллиона рублей собрали жители, сельская и районная администрация, а один миллион поступил по Программе). По пять клубов реконструировано в Салаватском и Кигинском районах, по четыре – в Чишминском и Аургазинском.

– Основная идея программы, с которой мы работаем еще и как ученые – это стимулировать гражданское самосознание и активность. Важно, чтобы сельчанин или горожанин, сам нашел нужные точки применения средств, нашел диалог с администрацией и своими соседями, собрал часть средств на реализацию, — говорит руководитель Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ Эльдар Нуртдинов.

Не только клубы, но и иные объекты соцкультбыта могут быть отремонтированы благодаря программе. В прошлом году благодаря Центру ИСИ были реализованы 458 проектов на селе и 29 проектов в городских округах. Каждый из них привлек до одного миллиона рублей из бюджета Республики Башкортостан.

Основным условием победы проекта в конкурсе является доля софинансирования со стороны местной администрации и жителей и степень участия населения в обсуждении проектов.