Пресс-релиз от 09.02.2017 «400 миллионов на дороге не валяются»

На каждый рубль, вложенный сельчанином в 2016 году Центром изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований, привлечено четыре рубля республиканских субсидий. Каждое второе сельское поселение смогло получить финансирование на сумму до одного миллиона рублей.
Десткие площадки, обустройство парков и скверов, ремонт дорог, благоустройство сельского клуба или детского садика, вплоть до приобретения техники – для этих целей сельчане республики участвовали в программе поддержки местных инициатив.
В 2016 году этой работой занялся Центр изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований Республики Башкортостан. Ученые института – социологи и экономисты — нашли свой подход к формированию гражданского общества и наработали лучший в России опыт поддержки гражданских инициатив.
Взяв за основу опыт Всемирного Банка ученые ИСИ адаптировали и внедрили его в местных условиях. В результате они смогли охватить 70% сельских поселений республики: из 894 сельских поселений 666 участвовали в конкурсе из них 489 победили и получили финансирование.
Данный проект реализуется под кураторством Министерства финансов Республики Башкортостан. Власти заинтересованы в том, чтобы вкладываемые деньги были под общественным контролем – они будут использованы именно в проектах, нужных для населения.
Главный итог, по мнению, ученых, заключается в том, что население осознает себя хозяином на своей земле: понимает возможность изменять и улучшать свои условия жизни, может влиять на принятие решений на местном уровне. И соответственно, повышается уровень гражданского самосознания – ответственного поведения.
В Стратегии2030 предполагается, что к тому времени 10% бюджета будет распределяться с использованием механизмов инициативного бюджетирования (партисипаторное бюджетирование), на основе ныне действующего инструментария. Каждый десятый житель республики будет участвовать в этих проектах и определять на какие нужды будут расходоваться бюджетные средства.