Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан 2013

скачать

Доклад разработан в Академии наук Республики Башкортостан коллективом Центра изучения человеческого потенциала Института социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан (ИСППИ РБ) при поддержке Правительства Республики Башкортостан, Программы развития ООН (ПРООН) в Российской Федерации и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Научно-методическую и экспертную помощь оказали Институт социологии РАН и Институт демографии НИУ-ВШЭ.

Доклад основан на научно-методическом инструментарии, предложенном ПРООН для глобальных и национальных Докладов о человеческом развитии.

Особенностью данного Доклада является использование данных официальной статистики и результатов социологических исследований, проведенных Центром изучения человеческого потенциала ИСППИ РБ во всех социально-экономических зонах республики, что в совокупности позволило рассчитать и проанализировать ИРЧП для всех семи субрегионов Республики Башкортостан.

Основная цель настоящего Доклада – показать роль семьи в развитии человеческого потенциала, обосновать положение о том, что ключевым для будущего России и ее субъектов становится развитие семьи. Только благополучная семья, имеющая достойный уровень и качество жизни, возможности вырастить своих детей здоровыми, дать им хорошее образование и воспитание, может быть основой процветающего государства. В Докладе показываются основные проблемы семьи Башкортостана и формулируются направления совершенствования социальной и семейной политики в интересах развития человека.

При этом вопросы семьи и семейной политики рассматриваются не только в контексте демографических процессов и социальных практик, но и через призму основных индикаторов человеческого развития, что является логическим и концептуальным продолжением идей, заложенных в первом региональном Докладе о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан, опубликованном в 2008 году.

Авторы Доклада стремились показать семью как институциональную основу развития человеческого потенциала, в которой создаются и генерируются потенциальные возможности и ресурсы человеческого развития, формируется индивидуальная установка на достижение стандартов уровня и качества жизни, здоровый образ жизни и долголетие, получение образования и профессиональную самореализацию.

Доклад подготовлен в виде аналитических обзоров по наиболее актуальным проблемам семьи, материнства, отцовства и детства в контексте развития человеческого потенциала.