Эксперты ФАДН: межэтнические конфликты надо предупреждать на муниципальном уровне

В Уфе будут обучать специалистов в сфере национальных и государственно-конфессиональных отношений. Базовая кафедра будет создана Башкирским государственным университетом на базе Института стратегических исследований Республики Башкортостан (ИСИ РБ).

Направления предстоящего обучения были обсуждены на днях в ходе встречи начальника Управления по укреплению национального единства и профилактике экстремизма и профилактике экстремизма Федерального агентства по делам национальностей России Абдулгамида Булатова, ректора Башкирского государственного университета Николая Морозкина.

Представитель ФАДН России подчеркнул важность привлечения научных кадров Института стратегических исследований Республики Башкортостан к анализу и мониторингу национально-конфессиональной ситуации в регионе. Он информировал, что начатая по поручению Президента России разработка нового профессионального стандарта для госслужащих, работающих в сфере национальной политики, уже завершена, и регионам предстоит провести работу по внедрению этих стандартов.

Башкирский государственный университет, в свою очередь, является ключевым высшим учебным заведением региона и может развивать это направление в учреждаемом в этом году Институте истории и государственного управления БГУ.

Подготовка учебного курса экспертами Центра социокультурного анализа ИСИ РБ основывается на положениях нового профессионального стандарта для госслужащих, работающих в сфере национальной политики, и учитывает этно-конфессиональные особенности Башкортостана. Ключевыми направлениями подготовки курса стали знания по истории и этнологии Башкортостана, а также тренинги по этномедиации – применению медиативных технологий в разрешении межконфессиональных и межэтнических конфликтов.

Во встрече также принимали участие директор Института управления и безопасности предпринимательства Амина Уразова и эксперты ФАДН по РБ: руководитель Центра социокультурного анализа ИСИ РБ Юлдаш Юсупов и зав. сектором культурологии и обществоведения ЦСКА ИСИ РБ Азат Бердин.

Справочно:
Позиция ФАДН в вопросе региональной стратегии межнациональных отношений была озвучена на правительственном часе в Государственной Думе РФ 16 мая 2016 года. «Стабильность межнациональных отношений — это не пассивный процесс, а результат усилий власти и бизнеса», — подчеркнул тогда заместитель руководителя ФАДН России Андрей Меженько.
По его мнению, первым шагом на пути к этому должна стать региональная Стратегия, которая определяет политику муниципалитета в данной сфере.
Другим важным шагом в этом направлении, по словам Меженько, станет подготовка специалистов, которые помогут руководству муниципалитетов выстроить межнациональный и межкультурный диалог в каждом городе и поселении.
Заключенное в ноябре 2016 г. Соглашение о сотрудничестве между ФАДН и ИСИ РБ оговаривает также взаимодействие в области образовательной деятельности. На основании этого студенты, магистранты и аспиранты смогут получать доступ к научно-исследовательской и экспертной работе в структурах, подведомственных ФАДН.