В Уфе определили лучшие проекты от жителей республики

В Центре изучения гражданских инициатив прошло заседание конкурсной комиссии по отбору программ развития общественной инфраструктуры в Башкортостане.

Жители муниципалитетов получат до одного миллиона рублей для реализации своих проектов по благоустройству территории. Идеи отбираются на конкурсной основе по целому ряду критериев. При этом граждане участвуют как в определении проблем и подготовке инициатив, так и в софинансировании и контроле над ходом работ.

«881 заявка поступила. Из них условиям конкурса соответствовали 785. Из них и будет производиться отбор», — рассказывает пресс-секретарь Института стратегических исследований РБ Газиз Юсупов.

По словам членов комиссии, в 2030 году десятая часть бюджета республики будет распределяться с использованием механизмов, разработанных центром изучения гражданских инициатив. С их помощью будут решаться самые разные проблемы.

«Это дороги, водоснабжение, благоустройство парков, территории. В городе Уфе на улице Адмирала Макарова был реализован проект, мы установили детскую площадку. Что касается проекта, то в сельских поселениях она внедрена, понятно как она работает; а в городских условиях еще есть над чем поработать», — заключил руководитель ЦИГИ ИСИ РБ Эльдар Нуртдинов.

Телекомпания Вся Уфа 13 июня 2017г.
allufa.ru