Российская гражданская идентичность обсуждена на семинаре Леокадии Дробижевой в Академии наук РБ

2 июля 2017 г. в АН РБ прошел круглый стол «Вопросы российской гражданской идентичности — подходы к решению проблемы» с докладом почётного доктора Института социологии Российской Академии Наук, одной из основателей этносоциологии в российской науке Леокадии Дробижевой.

Леокадия Михайловна прибыла в Башкортостан по приглашению директора Башкирского филиала Института социологии РАН Рима Валиахметова в рамках исследований по формированию российской гражданской идентичности. Поэтому одним из ключевых партнеров в регионе выступил Институт стратегических исследований Республики Башкортостан, коллектив которого согласно договору с ФАДН занят изучением, анализом и моделированием проблем формирования российской гражданской идентичности и национальных идентичностей входящих в РФ народов. Она рассказала об основных целях своего исследования — это перспективы выработки единой позиции общественности и властей по вопросу российской гражданской идентичности.

Организатором и модератором круглого стола выступили директор Башкирского филиала Института социологии РАН Рим Валиахметов и завсектором культурологии и обществоведения Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований РБ Азат Бердин.

В работе семинара приняли участие представители Академии наук Республики Башкортостан, Института стратегических исследований РБ, Центра гуманитарных исследований РБ, Института этнологических исследований УНЦ РАН, ВЭГУ, Башкирского государственного университета.

Предлагаем вниманию отрывок из доклада Л.М.Дробижевой «Межнациональные отношения и гражданская идентичность» на семинаре.

«Исследование проводилось по прямому заказу ФАДН России, это было самое массовое исследование 77,8 тыс. единиц наблюдения, то есть таких массовых исследований мы никогда не имели на национальной проблеме и этот опрос позволял дать представление не только о массовом мнении в целом в стране, но и по субъектам федерации и по национальностям.

Это был уникальный мониторинг. Он к сожалению, не очень широко представлен в публичной прессе, но все таки в «Вестнике ВЦИОМ» результаты его были опубликованы. Была статья Хайкина и Бережной. Я докладывала результаты на открытом заседании ФАДНа, потому, что я еще являюсь членом общественного совета ФАДН и докладывала на итоговом заседании результаты этого мониторинга, и мы стараемся основные итоги, которые у нас есть, донести до сведения наших коллег, которые работают в регионах, потому что сейчас в регионах будут проводиться все исследования тоже по моделям ФАДН. Ранее каждый из исследователей в субъектах федерации проводил по-своему. Сейчас эта модель исследования будет распространена для всех и станет сопоставимой. Сейчас проходят последние обсуждения.

Лично испытывают какое-то недоверие – от 5 до 20 %. Башкортостан по итогам прошлого попадают в число этих территорий, где до 20% и чуть больше людей испытывают определенную долю недоверия к людям иной национальности. Это у многих вызвало вопросы, и мы обсуждали это. Я, со своей точки зрения, нашей команды, нашего института, представляла такую точку зрения. Мы не можем сравнивать территории безотносительно к этническому составу этих территорий. При сравнении можно ли сравнивать Костромскую область, где доминируют русские, и Башкортостан, где совсем другая ситуация. Поэтому мы должны учесть, что нельзя сравнивать территории, разные по сложности. Вот Москва территория наивысшей сложности. Это требует объяснений. Но версии, по которой мы должны объяснять это, должна быть версией с учетом экспертов из регионов. Кто эти люди, которые являются носителями неблагоприятных отношений? На этот вопросы должны ответить аналитики».

Ранее Президент Академии наук Республики Башкортостан Альфис Гаязов встретился с проф. Леокадией Дробижевой. В беседе принимали участие вице-президенты АН РБ Мурат Киекбаев и Айтуган Акманов, директор ИСИ РБ Дмитрий Котов, руководитель Башкирского филиала Института социологии РАН Рим Валиахметов и заведующий сектором культурологии и обществоведения ЦСКА ИСИ РБ Азат Бердин.