Специалисты Всемирного Банка и ИСИ РБ провели семинар по Программе поддержки местных инициатив

С 25 по 28 сентября в Баймакском районе прошел выездной научно-практический семинар «Инициативное бюджетирование в Республике Башкортостан: промежуточные результаты, уроки, направления развития».

Организаторами семинара выступили Центр изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований Республики Башкортостан и Всемирный Банк.

По мнению консультантов Всемирного банка, Башкортостан на сегодняшний день является одним из лидеров в стране по реализации Программы поддержки местных инициатив. Всего в ней на сегодняшний день участвуют 46 регионов России. Поэтому сентябрьская встреча стран ШОС-БРИКС по инициативному бюджетированию прошла в Уфе.

Два года плодотворной работы ученых позволили выработать эффективный инструментарий по работе с населением. В 2017 году общий объем средств, выделяемых по программам инициативного бюджетирования составил 550 млн. рублей. Из них 300 миллионов – по Программе поддержки местных инициатив Правительства Башкортостана.

С каждым годом предполагается увеличение доли средств, распределяемых по такому типу финансирования. К 2030 году десять процентов бюджета Башкортостана предполагается распределять с использованием этих механизмов. То есть 54 района республики будут конкурировать за 15 миллиардов рублей (исходя из объемов консолидированного бюджета Республики Башкортостан за 2017 год).

– В среднем каждый район республики включает десять сельских поселений. А значит, ежегодно по программам инициативного бюджетирования возможно привлечь в район до десяти миллионов рублей. А с расширением финансирования программы суммы будут увеличиваться, – говорит Эльдар Нуртдинов.

Два года плодотворной работы ученых Башкортостана позволили выработать эффективный инструментарий по работе с населением. Ученые ЦИГИ проанализировали накопленный опыт и разработали управленческую модель, позволяющую оптимизировать взаимодействие в треугольнике «администрация района — администрация сельского поселения — инициативная группа». Рациональное распределение функций облегчает процесс принятия решений, подготовку проектной документации и сметы на всех уровнях.

Кроме обучения и практикумов, по результатам работы секций семинара в рамках обсуждений и мозговых штурмов участниками были сформулированы предложения по нормативно-правовому и организационно-управленческому совершенствованию ППМИ в 2018-2019 годах.