Исследования «Молодая семья Республики Башкортостан — 2030»: потенциал есть в каждой семье

В четырех районах республики разрабатываются пилотные проекты программы «Молодая семья». На днях ученые Института стратегических исследований РБ — разработчика стратегического направления «Семья-2030» — провели исследования фокус-групп в Иглинском районе республики.

Иглинский район является сельским районом, но кроме этого у него есть и особенность — это единственный муниципальный район с ростом миграционного притока. Большинство исследуемых семей сюда прибыло из других районов республики и намерено здесь обосноваться. Специалисты выделили для обследования шесть групп: новая семья, неполная семья, семьи с самозанятыми и неформально занятыми родителями, кризисные семьи, социально активные молодые семьи и молодые семьи мигрантов. В каждой из шести групп были представлены по 4-5 семей.

— Выяснилось, что в каждой группе имеются пары с хорошим потенциалом. Доля таких «потенциальных» семей примерно одинакова во всех группах. Хотя, изначально можно было бы предположить, что их будет больше в семьях, занимающих активную жизненную позицию, — говорит старший научный сотрудник Института стратегических исследований Республики Башкортостан, руководитель проектной группы по развитию человеческого потенциала в команде ИСИ Наталья Лавренюк.

По мнению ученых, на данный момент можно сказать, что основной проблемой в семейных взаимоотношениях является несогласованность во взглядах на будущее. Если на момент заключения семейного союза молодые супруги находятся на одной позиции и имеется взаимопонимание по текущему моменту, то в дальнейшем разница в понимании образа будущего приводит к внутрисемейным конфликтам.

— Для некоторых пар интервью и беседы были откровением. Во-первых, супруги не представляли образ своего будущего — какой будет их семья через десять-пятнадцать лет, — отмечает Наталья Михайловна. — Это определяет важность такого направления работы пилотного проекта «Молодая семья Башкортостана», как налаживание внутрисемейного диалога — механизмы и инструменты для этого имеются, но важнее всего желание самих супругов сделать шаг навстречу друг-другу.

Иглинский район — третий из четырех муниципалитетов, где проходят исследования. Сессии фокус-групп уже прошли в городе Кумертау, городе Учалы и Учалинском районе республики. На следующей неделе ученые и специалисты проведут встречи с семьями мегаполиса — Советского района города Уфы. Завершить исследования и провести анализ собранных материалов планируется к 23 ноября 2017 года, когда в Уфе пройдет Форум молодых семей Республики Башкортостан.