Ученые ИСИ РБ подготовили интерактивную карту реализованных проектов ППМИ

Ученые Института стратегических исследований РБ подготовили для жителей республики Интерактивную карту реализованных объектов ППМИ.

Тысяча объектов инфраструктуры, образования, культуры и досуга, вошедших в строй или отремонтированных по республиканской Программе поддержки местных инициатив нашли отражение в интерактивной карте реализованных проектов. Карта предназначена для использования жителями республики при подготовке и разработке собственных проектов.

— Большее информирование населения о возможностях республиканской программы и реализуемых проектах дает кумулятивный эффект: люди смотрят какие проекты готовят в других населенных пунктах, как просматривают возможности софинансирования — все это в итоге работает на пользу каждого жителя, — говорит руководитель Центра изучения гражданских инициатив Эльдар Нуртдинов. — Например, активная деятельность в социальных сетях позволила участникам обмениваться мнеиями и брать лучшее из проектов других районов в свои программы.

На карте ученые предусмотрели возможность выборки по годам когда проект вели эксперты Всемирного Банка и Центра изучения гражданских инициатив — 2014, 2016, 2017 годы. Можно выбрать типы проекта — например, желающие обустроить детскую площадку могут узнать где уже возводились такие площадки. Можно поглядеть, какие проекты побеждали по своему или соседнему району. Вся информация о Программе поддержки местных инициатив находится в общественном доступе.

Немалую роль при подготовке и конкурсной борьбе играет профессиональная подготовка проектов.

– Практика двух лет нашей работы над показывает возрастающую активность жителей республики. Реализовать возможность софинансирования – это вопрос профессионализма, этому можно и нужно учиться, – уверен Эльдар Нуртдинов. – Чем лучше проработан проект – тем выше вероятность победы в конкурсе. Поэтому активисты и муниципалитеты готовы учиться – этим летом наши сотрудники провели серию выездных семинаров по оформлению документов, подготовке проектов к конкурсу, послеконкурсной работе.

Международный опыт инициативного бюджетирования необходим для городов Башкортостана

По мнению ЦИГИ, форум ШОС-БРИКС по инициативному бюджетированию, прошедший в сентябре 2017 года, интересен тем, что дает возможность ознакомиться и с положительным опытом других стран и регионов. Например, для Башкортостана, где сорок процентов населения проживает в сельской местности, может быть интересным проект по развитию личных подсобных хозяйств, который уже третий год реализуется в Тверской области, а международный опыт пригодится в подготовке программы по вовлечению городского населения в программы инициативного бюджетирования.

Одна из тенденций, отмечаемых экспертами — низкая активность городских жителей. Это наблюдается и в Башкортостане: в проектах поддержки местных инициатив в 2016-2017 годах горожане были менее активны, чем жители села.

— Возможно, это обусловлено неполным использованием информационных каналов и инструментов участия. Поэтому один из проектов, который мы будем обсуждать с международными экспертами ориентирован на горожан. Он предполагает использование иных механизмов вовлечения жителей к обустройству своей территории — это интернет и телевидение, — говорит научный сотрудник ЦИГИ ИСИ РБ Александр Куликов.

Наряду с действующими в Башкортостане проектами, международные эксперты оценили перспективы развития проектов «Уфимские дворики», возможности использования интернет-технологий и проекты, предполагающие голосование через региональные средства массовой информации. Также иностранным участникам будет представлен проект, позволяющий снизить нагрузку на региональный бюджет.