Башкортостан представляет опыт инициативного бюджетирования на II Международном гуманитарном форуме в Югре

Актуальные вопросы инициативного бюджетирования в процессе взаимодействия власти и гражданского общества обсудят в столице Югры на одной из площадок II Международного гуманитарного форума в Югре. Сегодня модератором тематической секции в Югре выступает руководитель Центра Изучения Гражданских инициатив Института стратегических исследований Республики Башкортостан Эльдар Нуртдинов, а одним из докладчиков – профессор, курирующий инициативное бюджетирование на острове Мадейра в Португалии, Родригес Домингош.

Консультант Всемирного Банка Сергей Гридин считает, что опыт Башкортостана в этой области будет полезен для участников форума:

— Практика Республики Башкортостан — одна из самых масштабных в России. Ученые республики активно применяют передовой мировой опыт и, что примечательно, эффективно адаптируют его к условиям нашей страны. Интересна практика вовлечения населения не только в обсуждение проектов, но и новые механизмы привлечения финансирования, — отмечает представитель Всемирного Банка.

Механизмы, разработанные в Уфе интересны и для иностранных экспертов. По словам профессора Родригеса Домингоша, в Португалии нет софинансирования между органами власти и жителями страны – проекты инициативного бюджетирования реализуются только за счет бюджетных средств либо округа, либо муниципалитета, но выбирают эти проекты сами португальцы.

— Процесс очень простой, люди его понимают и любят участвовать. Инициативные граждане выдвигают свои проекты, а другие голосуют за них. Если человек выигрывает, муниципалитет или округ обязан реализовать его проект. Эта процедура позволяет нам понять, что именно нужно обществу. Такой способ взаимодействия даёт большую отдачу в будущем, — подчеркнул Родригес Домингош.

Он также добавил, что первыми в этот процесс в Португалии включились дети и молодёжь. Благодаря их инициативе, был построен скейт-парк, который стоит уже два года в идеальном состоянии, потому что люди берегут те объекты, которые сами выбрали. В число первых проектов, реализованных по системе инициативного бюджетирования, также вошел и пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Мы часто говорим, что люди не хотят участвовать в подобных процессах – это не так. Мы постоянно реализовываем и другие проекты в области планировки города, проводим собрания, на которые приходят по несколько сотен человек, которым небезразлично, что происходит в том месте, где они живут, — высказал свое мнение португалец.

Эльдар Нуртдинов, в свою очередь, рассказал о положении дел в Башкортостане. По его словам, во всех 54 муниципальных районах и 9 городских округах Республики внедрена система инициативного бюджетирования. Около 13 процентов всех средств вкладывает население на реализацию проектов, более 70 процентов составляют субсидии Правительства Башкортостана. Кроме того, свой вклад вносят местные бюджеты и бизнес.

— Правительство Башкортостана активно поддерживает программу местных инициатив — разработанные и внедряемые экспертами нашего Центра программы успешно реализуются во всех муниципальных образованиях республики. Для столицы региона нами разработана и внедрена программа «Уфимские дворики», — поясняет Эльдар Нуртдинов. Сейчас ученые ИСИ РБ подготовили еще три проекта партисипаторного бюджетирования, ориентированные на различные группы населения.

Об ожиданиях от участия в программе II Международного гуманитарного форума в Югре:

— Нам интересно узнать, где, что и как происходит. Люди и проекты везде примерно одинаковые, но на самом деле очень разные. Если мы увидим что-то интересное, мы обязательно будем думать о его применении в Башкортостане, а дальше — делиться этим опытом уже по всей России. Это будет работать на наше развитие, — говорит Эльдар Нуртдинов.

— У нас установлена простая методика инициативного бюджетирования, качество и рабочая сеть муниципалитетов, но есть вещи, которых у нас нет. Помимо обмена опытом, мне хотелось бы изучить процессы софинансирования и понять, насколько они могут быть полезны, — пояснил профессор Родригес Домингош.

II Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» организован правительством Югры и Центром «Открытый регион»..

Фото: Игорь Дементьев