«На территории Волги и Урала ислам с X века играл консолидирующую роль» — Юлдаш Юсупов представил доклад на Фахретдиновских чтениях

15 ноября в рамках мероприятий, приуроченных к двум важным датам в истории ислама в Башкортостане: 100-летию учреждения Духовного управления мусульман Башкурдистана и 25-летию его правопреемника − Духовного управления мусульман Республики Башкортостан — состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения» по теме «Роль мусульманского духовенства в защите нравственности и утверждении коранического гуманизма».

Эксперт Федерального агентства по делам национальностей, руководитель Центра социокультурного анализа ИСИ РБ к.и.н. Юлдаш Юсупов подчеркнул объединяющую, цементирующую роль ислама в создании исторической общности на территории Среднего Поволжья и Южного Урала:

— В конце первого — начале второго тысячелетия в Урало-Поволжье сложилась единая богословская концепция — то, что объединяло народы на этой территории и это подтверждают археологические раскопки. В первую очередь стоит отметить единый обряд захоронения на всей этой территории, — подчеркивает Юлдаш Юсупов. — Ретроспективный анализ многовековой истории позволяет нам понять социальную роль духовенства в жизни общества. С конца первого тысячелетия до 20 века ислам являлся фактором, цементирующим тюркские народы урало-поволжья.

(видеозапись выступления)

По словам ученого, это единство вокруг идеи ислама проявилось и в вопросе образования Духовного управления мусульман Башкурдистана — действовавшие на территории Волги-Урала тюркские политические силы, несмотря  на полярность во взглядах, были едины в мнении о необходимости подобного учреждения. Уже на первом Всебашкирском съезде (г.Оренбург, 20–27 июля 1917 г.) было принято решение о создании самостоятельного Духовного управления мусульман Башкурдистана.