Двое уфимских ученых вошли в состав Экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей

Два ученых Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований Республики Башкортостан стали экспертами Федерального агентства по делам национальностей.

— Сотрудничество с ученых республики с Федеральным агентством по делам национальностей налажено на постоянной основе. Тому подтверждение — несколько исследовательских проектов, выполненных нашими учеными. Например, ныне реализуемая интерактивная карта конфессиональных групп республики. Заключенное в декабре прошлого года соглашение с Федеральным агентством открывает новые горизонты сотрудничества — в том числе, в рамках ныне действующего совета, — говорит член Экспертного совета при ФАДН, руководитель ЦСКА ИСИ РБ к.и.н. Юлдаш Юсупов.

Сейчас в Экспертном совете состоят 34 эксперта — ученые и общественные деятели: антропологи, историки, культурологи, специалисты по этноконфессиональным отношениям.

— В рамках реализации договора ФАДН с ИСИ РБ в Башкирском государственном университете учреждена базовая кафедра этноконфессиональных исследований на базе ИСИ РБ. Они рассчитана на подготовку специалистов в области национальных и конфессиональных отношений. С этого года наши ученые не только готовы начать лекции, но и разбирать, решать реальные кейсы этнических и конфессиональных конфликтов, возникающих в регионе, — комментирует руководитель базовой кафедры к.ф.н. Азат Бердин.

Справочно:

Эксперты Экспертного совета:

— вправе запрашивать и получать полную и актуальную информацию, связанную с деятельностью Экспертного совета;

— лично участвуют в работе Экспертного совета;

— выполняют решения Экспертного совета;

— поддерживают высокий уровень квалификации, необходимый для участия в работе Экспертного совета;

— участвуют в наполнении «базы знаний» Экспертного совета;

— не разглашают информацию, которая стала им известна в связи с работой в Экспертном совете, без письменного одобрения председателя;

— взаимодействуют с иными членами Экспертного совета при решении текущих задач;

— дают заключения по вопросам, рассматриваемым Экспертным советом;

— выступают на различных мероприятиях в статусе членов Экспертного совета;

— используют материалы «базы знаний» Экспертного совета, в том числе при решении своих основных профессиональных задач;

— представляют в письменной форме свое особое мнение, которое является неотъемлемой частью решения Экспертного совета, представляемого Председателю;

— принимают участие в голосовании при принятии решений Экспертного совета.

Источник: ГАРАНТ.РУ