Молодые ученые ИСИ РБ используют республиканский грант для изучения молодежных трендов

День российской науки 8 февраля в Академии наук Республики Башкортостан 30 молодых ученых получили дипломы победителя конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан. Один из них Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов вручил ученым Института стратегических исследований РБ под руководством ст.н.сотрудника Наили Шамсутдиновой.

— Вопросы социально-демографического воспроизводства, интеграция и консолидация молодежи в общество особо актуальны для нашей республики. В молодежной среде более высока мобильность и высокая степень изменения ценностей. В чем причины этих изменений и как это использовать во благо республики — такие вопросы ставятся как в целом по республиканским программам, так и в данном исследовании, — говорит научный руководитель проекта, кандидат исторических наук Наиля Шамсутдинова.

По словам Наили Кадимовны, имеются исследования «поколений» в мире, в России, но еще не проводилось анализа «поколения Z» в нашем регионе. Данное исследование, хоть и не позволит написать детальный социальный портрет нашей молодежи, но осветит ее взгляды в разрезе республиканских программ по поддержке семьи, материнства и детства.

— Ценности и нормы поведения молодежи подвержены изменениям. Важную роль в этих процессах играет сама молодежь — ее социальная среда. Поэтому и меры государственной поддержки необходимо проводить с учетом видения самой молодежи, которая является активным субъектом социальной жизнедеятельности, — уверена ученый Института стратегических исследований Республики Башкортостан.

На соискание грантов Республики Башкортостан в 2018 году были поданы конкурсные заявки от 111 молодых ученых и молодежных научных коллективов из организаций высшего образования и от 51 молодых ученых и молодежных научных коллективов из научных учреждений и организаций. Научные проекты, представленные на конкурс, рассмотрены на заседании Комиссии по проведению конкурса научных проектов молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан.

Справочно:
– Указом Президента Республики Башкортостан от 6 ноября 2006 года № УП-500 «О дополнительных мерах по государственной поддержке молодых ученых и молодежных научных коллективов в Республике Башкортостан» учреждены 30 ежегодных грантов Республики Башкортостан в размере 50 тысяч рублей каждый для поддержки научных исследований, проводимых молодыми учеными и молодежными научными коллективами.
– В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 10 октября 2008 года № УП-558 с 1 января 2009 года размер ежегодных грантов составляет 60 тысяч рублей каждый.
В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 21 января 2016 года № УГ-13 с 1 января 2016 года размер 20 ежегодных грантов составляет 90 тысяч рублей каждый.