Возможности поддержки экспортоориентированных промышленных предприятий: финансовые, консультативные и организационные

Институт стратегических исследований АН РБ выступает одним из организаторов недели приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Неделю открыл семинар «Пилотные проекты приоритетных программ Российской Федерации и Республики Башкортостан «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Президентская программа направлена на повышение эффективности производства и в нашем регионе два предприятия являются пилотными в этом проекте.  Президентская программа, в первую очередь, направлена на повышение конкурентоспособности на внешнем рынке и поэтому немаловажна поддержка экспортоориентированных предприятий и товаров.

Очень часто сложностью для экспортера являются долгосрочные программы, когда отечественный производитель вынужден вложиться в обновление производственных мощностей на трех- пяти- или более длительный срок. Участвовать в таких проектах позволяют программы Внешэкономбанка по поддержке инвестиционных проектов.

— От одного миллиарда рублей на долгосрочные программы можно получить экспортоориентированным и высокотехнологичным компаниям для реализации промышленного перевооружения. Внешэкономбанк готов не только вложиться в долгосрочные проекты, но и оказывает консультационную помощь еще на этапе подготовки заявки, что позволяет предприятию заранее скоординировать перспективы изменений, — отмечает региональный менеджер ВЭБ в Республике Башкортостан Денис Попов. (полностью видео — по ссылке)

О возможностях приоритетных программ для получения государственных услуг экспортно ориентированным предприятиям рассказали представители Российского экспортного центра и Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан.

Так, аналитик по работе с экспортерами в уфимском подразделении РЭЦ Рита Акчурина выделила три основных направления деятельности центра: поддержка экспортных поставок (логистическое сопровождение, налоговая и таможенная консультация, решение правовых вопросов), аналитика и исследования по разным рынкам (как по заказу экспортера, так и общедоступные обзоры рынков), продвижение на внешние рынки (участие в выставках и бизнес-миссиях, поиск материалов).

Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан предоставляет аналогичные услуги для региональных экспортеров. Как отметил представитель ЦПЭ Руслан, Хуснутдинов, наиболее востребованны услуги перевода. По его словам, пул проверенных переводчиков и агентств по переводу позволяет быть уверенным в качестве технического и юридического перевода, а содействие ЦПЭ экономит от 10 до 70 тысяч рублей только на переводе.