Горизонтальные связи бизнеса способны поднять инновационность экономики региона

О необходимости налаживания горизонтальных связей бизнеса говорили на Межрегиональном форуме инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках дискуссионной панели на тему: «Роль малого бизнеса в инновационных и наукоемких отраслях промышленности».

Инфраструктура инноваций в республике должна обрасти горизонтальными связями — они сейчас существуют разрозненно и «сами по себе». Для достижения эффекта предстоит перезапустить финансовую инфраструктуру инноваций.

— Башкортостан занимает 12-е место в российском рейтинге инновационных регионов. У нас есть база для роста открывающиеся с 2008 года бизнес-инкубаторы и акселераторы, начатый внедряться институт менторства. Наши слабые места: доля внедренных инновационных товаров и услуг и доля малых предприятий, осуществляющих инновации, — говорит к.э.н. старший сотрудник Центра экономических исследований РБ Альмира Нагимова. — Нужно перезапустить финансовую инфраструктуру инноваций. К ним относятся бизнес-ангелы, венчурные фонды (частные, государственные и корпоративные) и фонды прямых инвестиций с сильной управляющей командой. А это возможно только при наличии площадок общения, встреч.

В ходе форума, организованного Министерством промышленности и инновационной политики были обсуждены и иные вопросы инновационного развития российской промышленности и поиска решений, для дальнейшего внедрения новых технологий в производство и повышение конкурентоспособности предприятий.