Объявлены итоги конкурса Программы поддержки местных инициатив 2018 года

На сайте Программы поддержки местных инициатив опубликован протокол заседания конкурсной комиссии по отбору проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в 2018 году. Оператором программы в Башкортостане по заданию Правительства Башкортостана является Центр изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ (ЦИГИ ИСИ РБ).

Кратко в цифрах: 

В 2018 году в конкурсе участвовало 830 заявок. Из них победителями признаны 598 проектов на общую сумму 605,8 миллионов рублей. Сельчане получат возможность реализовать 498 проектов на 486 миллионов рублей, а в городских округах среди победителей оказалось 100 проектов на 119,6 миллионов рублей.

— Отсев в этом году составил 29% среди муниципальных районов и 30% — среди городских округов. В прошлом году в конкурсе доля победителей была меньше – в конкурсной борьбе отсеивалась примерно половина проектов. В этом году число победителей увеличилось, — говорит руководитель Центра изучения гражданских инициатив Эльдар Нуртдинов.

По мнению ученого, можно выделить несколько причин увеличения доли победителей. Одна из них та, что Правительство Башкортостана увеличило объемы софинансирования ППМИ – с 300 миллионов до 400 миллионов. Это помимо всего говорит о приоритетности программы для региона.

Также была скоординирована работа модераторов собраний и благодаря этому удалось увеличить долю финансового вклада самих жителей республики, спонсорской помощи и участие муниципалитетов – вклад населения составил 11%, спонсорская помощь – 9%, а муниципалитеты вложились 13,5%.

Львиная доля финансирования предоставляется из бюджета Республики Башкортостан – каждый проект может получить из республиканского бюджета до одного миллиона рублей. В нынешнем году доля бюджетного софинансирования составляет примерно 66%.

Проекты различны: от ремонта детского сада до сельской водонапорной башни, от прокладки дороги до установки детской или спортивной площадки. И у сельчан, и у горожан нет расхождений по первым двум предпочтениям: учреждения образования и дороги – эти направления стабильно занимают первые два места в течение последних трех лет. Третье место у сельчан заняли объекты культуры – это сельские дома культуры и клубы, а в городе предпочли строить детские и спортивные площадки.

Лидеры 2018 года:
— образование (школы, детские сады) – 24,6% (23% — в 2017 г. и 13% — в 2016 г.)
— дороги (ремонт дорожного покрытия и околодорожной территории) – 16,7% (14% — в 2017 г. и 18% — в 2016 г.)
— детские и спортивные площадки – 10,4 % (7% в 2017 и 2016 годах)
— досуг и культура, культурное наследие – 11,3% (9% — в 2017 и 12% — в 2016 г.)
— водоснабжение – 9,7% (12% — в 2017 г. и 12% — в 2016 г.)
— благоустройство (парки, скверы) – 8,7% (14% — в 2017 г. и 9% — в 2016 г.)
— пожарная безопасность – 4%.

Основная идея программы
– возродить умение населения кооперироваться, стимулировать гражданское самосознание и активность. Важно, чтобы горожанин (сельчанин) в диалоге с соседями сам нашел нужные точки применения средств, наладил диалог с администрацией, подготовил проект и собрал часть средств на реализацию. В этом и заключается основная идея программы, реализуемой Правительством Башкортостана.

За основу взята пилотная программа поддержки местных инициатив, реализованная в 2014-2015 годах на территории Зауралья. С 2016 года этот опыт распространен на территорию всей республики, а операторами ППМИ по заданию Правительства РБ являются научные работники Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований Республики Башкортостан.

Как это работает
Важна роль инициативных людей или группы жителей. Они (активные жители одного двора, подъезда, квартала или микрорайона) определяют наиболее актуальную проблему: например, нужно отремонтировать дорогу или благоустроить спортивную площадку. Обсуждают с соседями и администрацией проект и определяют его примерную смету.

Важно:
— реализация проекта – в течение одного года
— объект должен находиться в собственности муниципалитета.
Первый источник средств — это личные вложения самих жителей, доля этих вложений не может быть ниже 3%. Второй источник – средства из муниципального бюджета; вклад местной администрации должен быть от 5% до 15%. Третий источник – спонсорская помощь; это могут быть частные лица, предприниматели или иные юридические лица, которые желают поддержать данный проект.
Четвертый источник – проекты софинансируются Правительством Башкортостана из республиканского бюджета. Объем субсидии может составить до 1 млн. рублей на каждый проект. В 2018 году софинансирование Правительством составило 400 миллионов рублей. Чтобы получить софинансирование проекты участвуют в Конкурсе.

Проект реализуется администрацией муниципалитета, а ход реализации контролируется инициативной группой. Ответственность за целевое использование средств возлагается на администрацию муниципалитета.

ППМИ-2019
1. У жителя села или города возникает идея.
2. Он обсуждает ее с соседями и с главой сельского поселения или городского образования, инициирует проведение собрания жителей.
3. Проводится собрание двора, подъезда, микрорайона, на котором определяются проблемы и выбирается проект, избирается инициативная группа жителей. Определяется сумма, которую нужно собрать с квартиры или жильца, как будут платить пенсионеры и малоимущие. Все это фиксируется в протоколе собрания.
4. Инициативная группа совместно с администрацией муниципального образования окончательно формирует проект и заявку.
5. Заявку направляют в Республиканскую конкурсную комиссию ППМИ.
6. ЦИГИ оценивает заявку: данные вводятся в автоматизированную систему, которая определяет баллы.
7. По результатам конкурса средства, выделяемые бюджетом Башкортостана, распределяются по объектам, которые выбрали сами жители.
8. Администрация муниципалитета, который получает субсидию, проводит конкурс и отбирает подрядчиков для выполнения работ.
9. Инициативная группа (или один уполномоченный жильцами человек) контролирует ход работ. По завершении представители администрации и инициативной группы подписывают акт выполненных работ.

Где почерпнуть дополнительную информацию или проконсультироваться?
Вся необходимая информация находится на сайте Программы поддержки местных инициатив ppmi.bashkortostan.ru. Консультанты могут ответить на вопросы в группе «ВКонтакте»: www.vk.com/cigi_isi_rb .

Адрес Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований Республики Башкортостан: г.Уфа, ул.Кирова 15, к.217. Тел.:(347) 272-78-34

Каковы условия победы в конкурсе
Для выделения софинансирования заявленные жителями проекты проходят конкурсный отбор по балльной методике оценки, заложенной в постановлении Правительства Республики Башкортостан от 19.04.17 №168.

Критерии отбора (основные и дополнительные):
— участие жителей в собраниях / доля от всех жителей сообщества;
— освещение в местных СМИ, ведение сообщества в социальных сетях;
— финансирование жителями сообщества не менее 5% в городах и 3% в сельской местности;
— финансирование со стороны администрации муниципалитета от 5 до 15%;
— привлечение спонсорской помощи – в основном это бизнес, действующий на территории;
— неденежный вклад населения, администрации и спонсоров;
— создание рабочих мест;
— экологичность объекта.
По всем пунктам требуются подтверждающие документы.
При выполнении всех условий сумма составляет 100 баллов.

Реализация
Проект реализуется администрацией муниципалитета, а ход реализации контролируется инициативной группой. Ответственность за целевое использование средств возлагается на администрацию муниципалитета. По итогам реализации отчетная документация и акты приемки объектов представляются в конкурсную комиссию и в Министерство финансов республики.