Стратегическое планирование ЛПК и строительного сектора обсудили на круглом столе уфимского бизнес-форума

С 25 по 28 сентября в Уфе на площадке «ВДНХ-ЭКСПО» прошел строительный бизнес-форум. Представители строительной индустрии, а также ведомства республики, которые ответственны за работу строительной сферы, обсудили наиболее актуальные вопросы по данному направлению.

26 сентября в рамках Строительного бизнес-форума Министерство лесного хозяйства республики организовало Круглый стол на тему «Стратегическое планирование лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан».

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов, открывая круглый стол, отметил, что за десять лет реализации действующего Лесного плана лесное хозяйство республики достигло улучшений по ряду показателей, сегодня Правительство республики уделяет значительное внимание лесному хозяйству, как сектору экономики, имеющему большой потенциал для роста.

— В текущем году разрабатывается новый Лесной план Республики Башкортостан — документ лесного планирования, в связи с чем разработчикам нового документа необходимо учесть опыт и особенности ведения лесного хозяйства за последнее десятилетие, — подчеркнул министр. – Прошу применить актуальные нормативно-правовые документы, а также предусмотреть необходимость реализации национального проекта «Экология» и достижения установленных показателей и индикаторов ведения лесного хозяйства на территории Республики Башкортостан.

Руководитель центра экономических исследований Института стратегических исследований РБ Диляра Гамилова рассказала о принятой Стратегии развития лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан на срок до 2030 года. Напомним, 5 сентября т.г. на заседании Правительства республики был рассмотрен и утвержден данный стратегический документ, который формирует систему долгосрочных приоритетов, целей и задач государственного управления, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного развития лесопромышленного комплекса республики.

Сопоставление эффектов от реализации проектов с целевыми показателями Стратегии СЭР РБ 2030 позволили обосновать целевые значения показателей стратегии ЛПК. В частности, ключевыми, или определяющими являются:
– увеличение объема освоения расчетной лесосеки с 32,4 до 62,5%,
– выход товарной продукции – его рост приведет к вовлечению 70% каждого кубометра в переработку (сейчас выход товарной продукции составляет 30%). Это предполагает максимальное использование всего того, что сейчас остается в лесу,
– рост числа высокопроизводительных рабочих мест – до 45%. Этот показатель возможно будет даже выше – в случае достижения установленных целей.

По мнению ученых и эксперов ИСИ РБ это позволит повысить производительность труда, увеличить долю экспорта почти в 2 раза и обеспечить рост доли ЛПК в экономике до 3%. Каждый подпроект в стратегических проектах взаимосвязан с другими. И фактически способствует созданию цепей производственной кооперации, исключения какого либо проекта приведет к неполучению эффектов от остальных.

Заместитель министра лесного хозяйства РБ Арслан Мурзагильдин рассказал о вовлечении в хозяйственный оборот лесных ресурсов в целях обеспечения бизнеса.

— Для обеспечения представителей бизнеса лесосырьевой базой, Министерством организуется проведение аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства, — пояснил докладчик. — С начало года выставлено 1252 лота с объемом заготовки около 700 тыс. куб. м. При этом продано более 260 тыс. куб. м. насаждений. Плановым объемом выставления на торги лесных насаждений в текущем году является один миллион куб.м. Министерство также готово выставить на аукцион лесные участки по запросу и подбору заявителями.

По словам Арслана Мурзагильдина, Министерством 30 августа текущего года утверждены новые лесохозяйственные регламенты 31 лесничества, вступающие в силу с 1 января 2019 года. В связи с этим арендаторам-лесопользователям необходимо разработать и представить на государственную экспертизу проекты освоения лесов для исключения использования лесных участков без правоустанавливающих документов.

В завершение круглого стола доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ Алексей Кулагин раскрыл тему «Региональные особенности ведения лесного хозяйства в Республике Башкортостан», а директор ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» Халит Сулейманов осветил вопросы кадрового потенциала лесного сектора экономики.

С использованием материалов и фотографий Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан