Наиля Шамсутдинова: «Социология не может быть статичной. В работе над Стратегией-2030 эмпирически опробованы новые подходы»

Социологи Института стратегических исследований РБ выступили на XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, организованной Институтом этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН.

Старший научный сотрудник ИСИ РБ к.и.н. Наиля Шамсутдинова представила новые возможности оценки результатов применения эконометрических методов в исследованиях демографических процессов.

— Ученые нашего института в течение последних пяти лет применяли несколько методологических подходов к исследованию, моделированию и прогнозированию демографических процессов.  Пятилетний временной лаг позволил выявить наиболее успешные, — отметила Наиля Кадимовна, предваряя свой доклад на пленарном заседании.

Для более корректного прогноза, оценки происходящего и выявления причин динамики рождаемости и смертности, определения возможностей использования статистических методов в социальных и гуманитарных исследованиях мало быть хорошим математиком. Нужно знание социальных и демографических закономерностей — а это социальная история, социологические исследования для знания о демографическом поведении населения. Все эти подходы нашли применение в работе по нескольким направлениям развития человеческого потенциала региона в Стратегии-2030.

В завершение научной конференции были обсуждены возможности взаимодействия молодых ученых АН РБ и Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева.