Экология Сибая обсуждена на международной конференции по окружающей среде в Москве

Научные сотрудники Сибайского филиала Института стратегических исследований Республики Башкортостан приняли участие в работе 3-го Международного Форума Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды на тему: «Современные проблемы оценки, прогноза и управления экологическими рисками здоровью населения и окружающей среды, пути их рационального решения».

Башкирские ученые выступили с докладами по экологии и здоровью населения горнорудных районов. Ученые Сибайского филиала ИСИ РБ с 2003 года исследуют здоровье жителей и состояние экологии Башкирского Зауралья в целом и города Сибая.

— Назрела необходимость проведения эколого-гигиенического мониторинга состояния окружающей среды горнорудных территорий, — говорит в своем докладе д.б.н., ведущий научный сотрудник ИСИ РБ Резеда Хасанова.

В ее докладе на тему: «Особенности эколого-гигиенического состояния территории горнорудного Зауралья (Башкортостан)» отмечено, что основными загрязнителями почв Зауралья Республики Башкортостан являются Cu, Co, Pb, Zn и Cd. Приоритетные показатели загрязнения воды нецентрализованного водоснабжения: повышенная жесткость и минерализация, высокое содержание железа и марганца. Анализ заболеваемости населения региона за 2015-2017 гг. выявил тенденцию к увеличению показателей, особенно, у детей до 14 лет и подростков.

Результаты другого исследования представила к.б.н. старший научный сторудник ИСИ РБ Юлия Рафикова. Исследования показали, что в волосах детей Башкирского Зауралья наблюдается повышенный уровень по сравнению со среднероссийскими показателями цинка (все группы), марганца (г. Сибай и Баймакский район), железа и кобальта (Баймакский район), пониженный – хрома (Баймакский район и пос. Бурибай), никеля (все группы). По мнению ученой, полученные данные требуют разработки научно-практических мер по профилактике дисбаланса элементов и коррекции элементного статуса населения.

Справочно:

Форум прошел 13-14 декабря 2018 г. в Москве, на базе ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Минздрава России, в состав которого входит НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина.

Ученые и эксперты из сорока регионов России обсуждали широкий круг проблем, связанных с экологией: методические основы изучения и регламентирования комплексного воздействия антропогенно детерминированных факторов окружающей среды на здоровье человека, оценка рисков и ущербов здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды, выявление и ранжирование физических факторов, химического и биологического загрязнения окружающей среды, определяющих развитие экологически обусловленной патологии, разработка современных методов диагностики, коррекции и профилактики заболеваний, обусловленных изменением климата и окружающей среды.