Ученые ИСИ РБ представили доклад на отраслевом совещании Отделения социально-гуманитарных наук и технологий АН РБ

26 декабря 2018 г. в Академии наук Республики Башкортостан было проведено отраслевое совещание Отделения социально-гуманитарных наук и технологий АН РБ совместно с ИСИ РБ на тему «Проблемы предупреждения, локализации и профилактики конфликтов на национальной, языковой и религиозной почве в Республике Башкортостан», где были обсуждены вопросы, связанные с этноконфессиональными отношениями в республике.

В работе совещания приняли участие представители Министерства молодежной политики и спорта РБ, Министерства культуры РБ, Совета по делам религии при Главе РБ, администрации Баймакского района РБ, Духовного управления мусульман РБ, ученые АН РБ и вузов республики.

Отраслевое совещание открыл президент АН РБ А.С. Гаязов. С докладом «Работа ИСИ РБ по предупреждению и профилактике конфликтов на национальной и религиозной почве в Республике Башкортостан» выступил руководитель Центра социокультурного анализа ИСИ РБ к.и.н. Ю.М. Юсупов.

С решениями вопросов религиозной ситуации и конфликтности в современной конфессиональной среде ознакомил советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Р.Д. Карамышев.

Состоялся обмен мнениями, в котором приняли участие представители ДУМ РБ, ММПС РБ, МК РБ и ученые вузов. Был выработан проект решения проведенного мероприятия. Участники совещания отметили, что сегодня есть острая необходимость решения больших вопросов в национальной сфере, которые можно реализовать, осуществив структурные изменения. Необходимо создать целую инфраструктуру, которая обеспечивала бы реализацию национальной политики.