Перенимаем опыт нижегородцев в сфере повышения производительности труда

В целях обмена опытом реализации региональной программы «Производительность труда и поддержка занятости» 29 марта 2019 года состоялся визит делегации Минэкономразвития РБ в г. Нижний Новгород — именно здесь, на предприятиях ГК «Росатом» началось внедрение технологий бережливого производства.

Изучение лучших практик началось с посещения объединенного проектного офиса госкорпорации «Росатом» и Правительства Нижегородской области по развитию производственных систем и внедрению бережливых технологий. Мероприятие прошло при участии представителей Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, сформированного на базе Центра кластерного развития. Проектный офис занимается внедрением бережливых технологий и инструментов производственной системы Росатом на предприятиях области, образовательных и медицинских учреждениях, органах государственной власти и местного самоуправления.

Далее делегация Минэкономразвития РБ посетила фабрику процессов, созданного на площадке Нижегородского института развития образования. Здесь ведется отработка навыков бережливого производства при организации учебного процесса в образовательных учреждениях.

В завершении визита состоялась встреча с представителями Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Данный госорган курирует реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на территории области. Рассмотрены вопросы организационного и методологического характера по достижению целевых ориентиров соответствующего национального проекта.

Справочно: Напомним, 24 сентября 2018 года национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации. На сегодняшний день Республика Башкортостан входит в число 36 субъектов РФ, участвующих в реализации нацпроекта. В регионе пилотная работа ведется с 24 организациями в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительной индустрии.