В Башкортостане начинается «пятая волна» программы повышения производительности труда

26 марта 2019 года на предприятии ООО «НПП «Нефтегазинжиниринг» стартовал проект по внедрению механизмов бережливого производства по федеральной программе повышения производительности труда и содействия занятости — это первое предприятие пятой волны.

В Башкортостане региональными операторами федеральной программы являются эксперты Института стратегических исследований РБ. Кроме того, правительством региона на ученых ИСИ РБ возложены обязательства Регионального центра компетенций.

— На двух предприятиях региона программа завершена — это уфимский Стеклонит и ОЗНА из г.Октябрьского. Повышение производительности составило от 5 до 6,4 %, снизились объемы незавершенного производства и ускорился весь производственный цикл. Теперь эксперты РЦК продолжают консультировать предприятия в фоновом режиме. Двухлетнее экспертное сопровождение нашими специалистами позволяет не сбавлять начатых темпов улучшения производства, — комментирует директор Института стратегических исследований РБ Азат Янгиров.

Эксперты Регионального центра компетенций не только помогают выстроить на предприятии производственную систему, которая способствует постоянному улучшению, но и вовлекает сотрудников в то, чтобы они в своей постоянной, рутинной работе развивали предприятие. В течение всего двухлетнего срока внедрения изменений эксперты РЦК не теряют контакта с производствами.

— Процесс ведется по отработанной пошаговой технологии. Первые три месяца проводится обучение/стажировка сотрудников предприятия. В итоге они нарабатывают навыки самостоятельной реализации проекта по созданию участков-образцов по внедрению бережливого производства. Развертывание: определение целей и планирование — это второй цикл. Внедрение контроля качества и системы сбора предложений от рабочих — в общей сложности это четыре этапа. Основной массив работы завершается в течение девяти месяцев, далее наши эксперты сопровождают изменения как консультанты, — говорит координатор РЦК Руслан Нуртдинов.

В рамках старта проекта экспертами Федерального центра компетенций совместно с ООО «НПП «Нефтегазинжиниринг» сейчас определяется формат взаимодействия, выявляются «узкие» места в работе предприятия, сдерживающие рост производительности труда.

Справочно:

ООО «НПП «Нефтегазинжиниринг» — многопрофильная инжиниринговая компания, ориентированная на производство нефтегазооборудования и оказание услуг предприятиям нефтяной, газовой, химической и энергетической отраслей промышленности.