ИСИ РБ в 2020-2022 годах: акцент на стратегию

Основной объем исследований и работ ученых Института стратегических исследований Республики Башкортостан в ближайшие три года будет сконцентрирован на ключевых направлениях Стратегии социально-экономического развития Башкортостана. План научных исследований на 2020-2022 годы представил на заседании Президиума Академии наук Республики Башкортостан директор института д.э.н. Азат Янгиров.

Руководитель научного учреждения отметил, что ученые института в своих исследованиях охватят и общеметодологические, и частно-прикладные вопросы. По направлению территориального развития региона будет выработана Концепция управления эффективностью социально-экономического развития региона и предложены научно-методические рекомендации по управлению сбалансированным развитием муниципальных образований субрегионов республики.

— Анализ социально-демографических процессов в разрезе различных типов территорий позволит выявить особенности субрегионов в контексте стратегических задач социально-экономического развития. Это ключевая особенность и стержень всех стратегических наработок наших ученых. Сбалансированное развитие всей территории невозможно без выявления механизмов, влияющих на процессы, — подчеркнул Азат Вазирович.

Директор выделил особенность коллектива ученых ИСИ РБ: возможность комплексного сопровождения проектов позволяет рассмотреть проблемы шире и предложить комплексные решения.

Так, исследования социально-демографических процессов перекликаются с экономическим развитием муниципалитетов, а внедрение и научно-практическое сопровождение новых проектов инициативного бюджетирования тесно связаны с использованием ценностных установок идентичности и их выражения в социальных нормах, определяющих специфику поведения социокультурных сообществ Республики Башкортостан.

Отдельно выделяются работы прикладного характера, такие как сопровождение деятельности Регионального центра компетенций в сфере повышения производительности труда и содействия занятости населения. В этом году институт приступает к реализации регионального проекта в этой сфере.

Особую актуальность приобретают работы Сибайского и Стерлитамакского филиалов института.

Сибайский филиал проработает комплексный анализ влияния действующих и отработанных промышленных предприятий на изменение экологических условий Зауралья Башкортостана. Ученые предложат общественности и властям проекты-стратегий устойчивого развития Башкирского Зауралья, в том числе на уровне муниципалитетов в различных сферах хозяйственной деятельности – от туризма и сельского хозяйства до поддержки малого бизнеса, промышленности и научно-образовательной сферы.

Кадры Стерлитамакского филиала сконцентрируют внимание на исследовании физических, химических и технических характеристик нефтегазовых пластов и оборудования, отходов промышленных предприятий для создания новых технологий и продукций. Результатом теоретических изысканий и практических наработок станет совершенствование и создание новых технологий переработки отходов химических предприятий Юга РБ.