Пополняется число участников программы повышения производительности труда

На сегодняшний день в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», региональным оператором которого является Институт стратегических исследований РБ, участвуют 21 предприятие Башкортостана. Среди них – предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства и строительной индустрии.

22 мая перечень участников национального проекта пополнил Давлекановский комбинат хлебопродуктов №1, занимающийся производством и реализацией муки, хлебопечением, хранением и складированием зерна, переработкой зерновых культур, готовых кормов для животных, а также оптовой торговлей зерном.

— Сфера применения технологий повышения производительности труда широка и не ограничивается лишь промышленностью. Давлекановцы первыми оценили свои возможности и перспективы. Это первое предприятие по производству пищевых продуктов в республике, которое смогло войти в программу. В целом рынок пищевой индустрии известен своей высокой конкурентностью и участие в программе — это ставка на победу, — отмечает координатор Регионального центра компетенций в сфере повышения производительности труда Руслан Нуртдинов.

Благодаря участию в нацпроекте, предприятие сможет воспользоваться методологической поддержкой экспертов в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. После внедрения инструментов «бережливого производства» комбинат вправе претендовать на финансовую поддержку в виде льготного займа Фонда развития промышленности на сумму от 50 до 300 млн рублей под 1% сроком на 5 лет. Кроме того, предприятие может заявиться на получение субсидий для организации опережающего переобучения сотрудников.

До конца 2019 года в реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» планируется вовлечь до 50 предприятий республики.