В Башкирии подсчитали трудовых мигрантов — РБК

Ежегодно число трудовых мигрантов из региона увеличивается на шесть тысяч человек.

В прошлом году из Башкирии уехали на заработки более 160 тыс. человек, это на шесть тысяч больше, чем в 2017 году. Такие данные публикует региональная Академия наук в демографическом докладе.

Большинство жителей нашего региона уезжают в Ханты-Мансийский автономный округ — около 100 тысяч человек. Также популярные направления трудоустройства — Ямало-Ненецкий автономный округ, Челябинская область, Татарстан, Москва и Санкт-Петербург.

Ученые считают трудовую миграцию распространенной во многих российских регионах, однако Башкирия лидирует в стране по абсолютной численности временных трудовых мигрантов. Эксперты, опрошенные РБК Уфа, связывают показатель с большей численностью населения, по сравнению с другими регионами.

«В прошлом году число жителей республики, работающих за ее пределами составляло около 155 тысяч, по итогам 2018 года — более 161 тысячи человек. Цифра ежегодно растет. Это тенденция отмечается в целом по Российской Федерации», — рассказала РБК Уфа старший научный сотрудник Института стратегических исследований Гульдар Хилажева.

По данным социологических исследований, более 65% вахтовиков Башкирии — это жители сел и малых городов республики. Эти семьи не имеют возможность покинуть свои населенные пункты и с помощью трудовой миграции решают материальные проблемы.

Ученые призывают смотреть на трудовую миграцию через призму нескольких показателей.

«Число занятых в экономике, выезжающих за пределы своего субъекта, в Башкортостане составило около 9%, — пояснила Хилажева. — В Татарстане этот показатель составляет не более 1,5%, а в Адыгее доходит до 18%».

Демографический доклад является инструментом, благодаря которому ученые доводят до органа власти видение демографических процессов. Проблемы, отраженные в докладе, позволят ответственным чиновникам видеть более подробную картину происходящего в республике.

Напомним, в 2015 году Башкирия приняла Концепцию миграционной политики на период до 2025 года. Показатели миграции в Башкирии год от года разнонаправленно колеблются, обеспечивая то миграционную убыль, то миграционный прирост населения. Проанализировав динамику, аналитики увидели, что в «плюсе» сальдо миграции бывает исключительно за счет других государств. Движение же населения в направлении от региона к региону имеет для Башкирии только негативные последствия разной степени выраженности.

Автор: Галия Набиева

Сайт РБК-Уфа от 23 мая 2019 года