Человеческий капитал становится «второй нефтью» — ученые комментируют данные Росстата о безработице

Ученые Института стратегических исследований РБ прокомментировали Материал РИА Новости от 03 июня 2019 г. «Росстат выяснил, в каких сферах больше всего безработных»

С.н.с. ИСИ РБ, к. и. н., редактор Демографического доклада-2018 Наиля Шамсутдинова.

— Сейчас человеческий капитал становится ведущим фактором экономического развития и социального благополучия. Не столько численность трудовых ресурсов и физическая трудоспособность («ҡара көс») , как у нас говорят, а его качество, позволяющая достигать максимальной производительности. Больше о человеке говорит его способность учиться и переучиваться всю жизнь и способность к коммуникации. Можно вспомнить, что Герман Греф так определял идеального работника: креативный, системно мыслящий и дисциплинированный сотрудник.

То, что среди безработных высока доля низкоквалифицированного персонала говорит о том, что люди не видят перспектив в переобучении, в овладении новыми профессиями и специальностями. Возможно, что нам, как обществу стоит над этим задуматься. Это невозможно изменить по указке сверху — должна быть среда, способствующая к развитию: что-то должно пугать в застое и призрачной «стабильности» и одновременно что-то должно привлекать в саморазвитии. Нужно сказать, что семья и ближайшее окружение, те условия, в которых растут дети, оказывают определяющее воздействие на последующую профессиональную самореализацию. Средой для развития человеческого капитала является свободная конкуренция, основанная на компетенциях, и на этом социальной среды, способствующей к развитию. В настоящее время пора говорить о готовность к изменению потребности в определенных компетенций, отмирании определенных профессий, готовить учащихся к миру будущего профессий. Это возможно и при применении в системе образования Атласа новых профессий (проект АСИ и Сколково)

Регионы отличаются по вкладу человеческого капитала, в зависимости от экономики. Для нашей республики местом прорыва может быть развитие наших быстрорастущих компаний — примерно в 150 компаниях работает столько же человек, сколько в Башнефти. Причем работники этих компаний — в основном инженеры. Создание условий для развития этих небольших технологичных фирм способны создать ту среду, где будут взращиваться новые поколения качественных кадров.

Отдача от развития этой среды, которая, например, выражается в высокой доле высокотехнологического сектора, не является сиюминутной. Мы увидим результаты этих вложений через года. А пока люди, не добившиеся успеха в поиске достойной работы, уезжают из республики и страны, востребованные за пределами родины, демонстрируя возможности адаптации. При этом обостряется проблема становления проактивного поведения, основанного на инновационном мышлении, осознании себя как субъекта преобразования внешней среды, и вопрос — готово ли общество к ускоряющимся переменам.
Справочно:

Человеческий капитал — (здесь) это запас знаний и навыков, его стоимость измеряется как величина ожидаемого потока будущих заработков. Инвестиции в человеческий капитал — это прежде всего вложения в образование. Для характеристики человеческого капитала также важны продолжительность жизни, уровень образования и занятости.