ИСИ РБ: ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ И ЖЕНЩИН ИЗМЕНЯТ ТЕНДЕНЦИЮ

Поддержка многодетных семей и меры для укрепления женского здоровья могут сократить естественную убыль населения — таким образом прокомментировали заявление вице-премьера правительства страны Татьяны Голиковой о катастрофических потерях населения в Институте стратегических исследований Башкортостана.

В частности, директор учреждения Азат Янгиров уточнил, что необходим рост семей с тремя детьми. Сейчас в семьях воспитывается в среднем по два ребенка. Также важным он называет направления укрепления здоровья женщин и корректировку графика их работы с возможностью совмещения ухода за детьми — это предполагает пересмотр жилищной и семейной политики страны.

— К сожалению, убыль населения характерна и для Республики Башкортостан. Это естественная убыль — превышение смертности над рождаемостью — и миграционная убыль, когда отток превышает число приезжающих. В 2018 году естественная убыль в республике составила 3400 человек, а миграционная — 8800 человек, — отметил Азат Янгиров.

Эксперты в числе причин смертности называют различные заболевания, алкоголизм и ДТП.

Вице-премьер правительства страны Татьяна Голикова заявила, что естественная убыль населения за первые четыре месяца этого года составила 149 тысяч человек.

Эфир РБК-ТВ Уфа от 03 июля 2019 года