Ученые представили проект школьного инициативного бюджетирования

7 августа 2019 года в Конгресс-Холле «Торатау» состоялось заседание коллегии по итогам работы Министерства финансов Республики Башкортостан и финансовых органов муниципальных образований за I полугодие 2019 года. Результаты Программы поддержки местных инициатив и исследования ученых ИСИ РБ по перспективным направлениям развития инициативного бюджетирования представила руководитель Центра изучения гражданских инициатив ИСИ РБ Лия Насретдинова.

— За четыре года реализации региональных проектов в процесс вовлечены все муниципалитеты республики и созданы институциональные условия развития инициативного бюджетирования. Благодаря деятельности регионального проектного центра готовятся и внедряются новые программы, основанные на принципах партисипаторного бюджетирования, а более сотни проведенных обучающих мероприятий способствуют развитию культуры реализации совместных проектов: населением за эти годы выдвинуто более трех тысяч инициатив, — отмечает Лия Фаритовна.

За четыре года по инициативе граждан отремонтированы 254 дороги местного значения, проведен ремонт в 320 образовательных учреждениях, установлены 110 детских игровых площадок, преобразованы, усовершенствованы 156 учреждений культуры, облагорожено 168 общественных территорий.

Важнее всего, подчеркивают ученые, что программы поддерживаются населением: 16,5 тысяч активных граждан образовали 3 346 инициативных групп. За все время существования ППМИ для участия в конкурсе создано 96 ТОСов, в проекты вовлечено свыше 1,5 млн. жителей республики (суммарно за четыре года действия программы).

Все это, по мнению Лии Насретдиновой говорит о благоприятных перспективах развития инициативного бюджетирования в Башкортостане. В подтверждение докладчик привела итоги прошедшей на днях проектной сессии «Инициативное бюджетирование глазами школьников». В проектной сессии приняли участие сто учеников с 7 по 11 класс.

Ребята в ходе деловой игры проходили те же этапы, что им предстоит проходить в реальности: выявляли проблемы глазами целевого сообщества и определяли пути решения, создавали проект, реализуемый в течение года и представляли проект от имени сообщества всему городу. Важно было убедить все остальные «городские сообщества» в том, что проект важен и полезен для них тоже.

— И ребята с этим справились. При этом они ясно представляют себе сумму в два миллиона рублей — это для них не абстрактные цифры. А работу по вовлечению целевой аудитории и убеждению горожан в обоснованности проекта ставят в число первоочередных — отдельной статьей в школьных проектах выделяются средства на работу в социальных сетях и СМИ, привлечение медийных личностей, знаменитостей. В поиске проблемных точек дети также ориентировались на целевую аудиторию всего города — тема экологии, здоровья и здорового образа жизни, чистоты города не оставит равнодушным ни одного горожанина. Возможно, мы еще не представляем себе насколько продвинуты наши дети, — заключает Лия Фаритовна.

В следующем учебном году в четырех районах республики пройдут пилотные проекты по школьному бюджетированию, которые позволят «обкатать» проект, а дальше распространить его на всю территорию республики.