В Башкирии повысить производительность труда помогут «Пять шагов»

Производительность труда в Башкирии к 2024 году должна вырасти на 6,3 процента. Такой показатель планируется достигнуть в рамках реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».
Башкортостан – один из первых регионов, который был включен в пилотный проект нацпроекта. Республика занимает десятое место среди субъектов страны по объему валового регионального продукта.

Как отметил руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Руслан Нуртдинов, на сегодняшний день заключено 31 соглашение с предприятиями республики по участию в национальном проекте.

Он рассказал, что существуют несколько критериев отбора, позволяющих предприятию участвовать в проекте. Прежде всего, годовая выручка должна составлять от 400 млн до 30 млрд рублей. Во-вторых, участие иностранного капитала не должно превышать 25 процентов, а гособоронзаказа — 30 процентов. Кроме того, предприятие по виду деятельности должно проходить по одному из базовых несырьевых отраслей экономики.

В Башкирии на реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержку занятости» будет направлено 1,35 миллиардов рублей.

Кстати

Одной из опорных точек нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» станет концепция «Пяти шагов». Она позволит сократить бесполезно потраченное время сотрудников и направить его в нужное русло.

Методика «Пяти шагов» подразумевает несколько этапов модернизации рабочего места сотрудника. Это, в том числе, ревизия рабочего места сотрудника, разработка стандартов документов, обслуживания оборудования и техники безопасности, совершенствование порядка и дисциплины.

Предварительные результаты внедрения этой системы показали, что компании, перешедшие на бережливое производство, смогли увеличить свою производительность на 34 процента.

Автор: Гузель РЕАНОВА

Газета «Республика Башкортостан» от 07 августа 2019 года