Башкортостан оказался самым активным в инициативном бюджетировании

Башкортостан стал рекордсменом по числу поданных заявок и проектов, вошедших в шорт-лист, на III Всероссийском конкурсе реализованных проектов по инициативному бюджетированию.

Всего на конкурс было подано 380 заявок из 37 регионов. Наибольшее число проектов — 90 — представил Башкортостан. По итогам первого тура в список финалистов вошли 25 проектов, получивших наибольшее количество «лайков» в ходе народного голосования. Больше всего проектов-финалистов – целых шесть – представил Башкортостан.

Половина из них касается спортивных объектов. Это создание многофункциональной спортивной площадки с хоккейной коробкой в селе Акъяр и спортивно-игровой площадки в селе Абубакирово Хайбуллинского района, а также проект «Баскетбольная площадка под открытым небом» в школе № 5 Кумертау. Последний проект позволил вовлечь в спорт не только детей, у которых секция баскетбола пользуется большой популярностью, но и взрослых жителей микрорайона Восточный. Кроме того, на новой площадке проходят спортивные праздники и дворовые турниры.

Три других проекта реализованы в сфере благоустройства. Это ремонт дорог на улицах Набережной, Новой и 50 лет Октября в селе Нижнебалтачево Татышлинского района, благоустройство родника в деревне Новониколаевка Стерлибашевского района и замена окон в средней школе № 10 Кумертау.

Осенью и весной улицы села Нижнебалтачево покрывала грязь, проехать на легковом автомобиле было проблематично. Между тем на улице Новой, например, располагаются детский сад и амбулатория. Благодаря республиканской программе поддержки местных инициатив в 2018 году удалось отремонтировать все три улицы, теперь проехать по ним можно без проблем.

Какие проекты станут победителями конкурса, станет известно 30 ноября на Общероссийском гражданском форуме. Лучшие будут названы в трех номинациях: «общественное партнерство» (доля софинансирования со стороны населения и бизнеса), общественное участие (количество граждан, принявших участие в реализации проекта) и «самый оригинальный проект» (новизна и креативность). Каждый из победителей получит по 100 тыс. рублей на софинансирование будущего проекта.

— В республике инициативное бюджетирование активно развивается, и выход в финал всероссийского конкурса сразу шести наших проектов тому подтверждение, — отметила руководитель центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ Лия Насретдинова. – К 2030 году в Башкирии будут действовать десять программ инициативного бюджетирования, и 5 процентов бюджета республики будет распределяться через этот механизм. Еще одна тенденция – все больший интерес к участию в программе жителей городов, а не только сельчан.

Добавим, что реализация проектов в рамках инициативного бюджетирования способствует выполнению национального проекта «Жилье и благоустройство», утвержденного майским указом Владимира Путина, и имеет конечной целью улучшение условий жизни людей.