Сентябрьский указ и его особенности — Вечерний Телецентр

В эфире Башкирского спутникового телевидения состоялся обмен мнениями экспертов по «Сентябрьскому Указу»Главы Башкортостана Радия Хабирова.

Эксперты отметили, что документ дает определенные ориентиры, конкретизирует образ будущего на ближайшую перспективу в виде конкретных шагов. И в этом плане сентябрьский указ Главы Башкортостана имеет и политический вес: власть имеет представление как будет развиваться республика.

— Указ отличается от иных документов своей комплексностью и здесь удалось успешно совместить социальную сферу и экономику. Причем, ставка делается в первую очередь, на развитие человеческого потенциала: здравоохранение, образование, занятость. Решение комплекса этих вопросов позволит, в том числе, преломить отрицательную динамику миграции и обеспечить приток населения, — сказал директор Института стратегических исследований АН РБ доктор экономических наук Азат Янгиров.

По мнению ученого, достижение определенных Главой Башкортостана Радием Хабировым экономических показателей – два триллиона рублей валового регионального продукта — это уверенная ставка на привлечение инвестиций. Здесь важную роль играют созданные в течение года особые экономические зоны, которые с одной стороны открывают бизнесу возможности нарабатывать капитал, а с другой стороны становятся точкой интеграции и кооперации предприятий.

— Потенциал республики говорит за себя – в первом полугодии прибыль крупных и средних предприятий региона выросла на двадцать процентов, а инвестиции в основной капитал – на двадцать пять процентов, — отметил Азат Вазирович.

Директор ИСИ РБ подчеркнул, что руководитель региона не ограничился достижимыми для региона цифрами в 300-350 миллиардов рублей, а установил амбициозную планку в 450 миллиардов рублей.

— Это предполагает комплексное решение вопросов. Причем решение экономических проблем рассматривается в контексте территориального развития региона – это и особые экономические зоны, и, что важно – коммуникации как между этими зонами, так и транспортная связь с экономикой вне наших административных границ. Башкортостан намерен активно интегрироваться в глобальную экономику, — подчеркивает экономист.

Указ, а в особенности его ориентир на инвесториентированную экономику и институты открытого общества, предполагает и изменение системы управления. Ученый отметил, что действовавшая ранее система власти ориентирована больше на решение текущих проблем, это был ответ на внешние вводные и ориентиром было экстенсивное развитие.

— В свете целей и задач пятилетней перспективы всем органам власти придется усиленно осваивать методы проектного управления. Новые техники управления предполагают большую личную ответственность исполнителя и предельную конкретность по достижению целей проекта. Часть нынешних чиновников будет не в состоянии соответствовать новым требованиям управленческой среды – изменения неизбежны, — заметил Азат Вазирович.

В русле «Сентябрьского Указа» предстоит скорректировать и муниципальные стратегии. Причем теперь предстоит делать ставку на активный диалог с населением.

— Каждый район, каждый город должен понимать в каком ключе будет изменяться этот город, село или район. Потребуется детализация этой стратегии на уровне районов и принятие документов на муниципальном уровне. Чем более четкая картина своего будущего будет определена – тем осмысленнее и результативнее будут действия на местах, — подчеркнул директор Института стратегических исследований АН РБ Азат Янгиров.