Александр Сидякин: «Наука должна быть разновозрастной — надо открывать дорогу молодым ученым»

21 февраля 2020 года Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин ознакомился с деятельностью Института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан.
Фабрика процессов, программы повышения производительности труда, социологические опросы ученых, исследования этноконфессионального поля региона и наработки по сбалансированному развитию территории республики заинтересовали гостя.
— Прикладная направленность исследований института, несомненно важна — это в особенности относится к цифровизации экономики, исследований в гуманитарной сфере. Но вместе с тем нельзя отрываться и от научной составляющей. Необходимо привлекать в науку молодых наших ребят. Причем не только тех, что учатся в республике, но и получают образование за ее пределами, — подчеркнул Александр Геннадьевич.
Директор института Александр Дегтярев отметил, что в составе института, занимающегося разработкой стратегических направлений социально-экономического развития республики, работают восемьдесят научных сотрудников и более половины из них являются молодыми учеными.
В ближайшей перспективе научное учреждение планирует организовать работу научного совета и увеличить вклад в подготовку молодых кадров для региональной науки.