Альфия Кузнецова: «Подход «экономики доверия» дал положительные результаты во внешнеэкономических контактах»

Прирост несырьевого неэнергетического экспорта, новые механизмы поддержки экспортера и сотрудничество с бизнес-организациями — эти темы стали основными на расширенном заседании коллегии Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям по подведению итогов деятельности в 2019 году и задачах на 2020 год.
— Два миллиарда долларов прироста в несырьевом экспорте, — это однозначный успех нашей республики в целом, и значимый результат работы Государственного комитета по внешнеэкономическим связям. Ведомству, которым до недавних пор руководил Руслан Мирсаяпов, нужно поставить в заслугу ряд новаций, которые выделили наш регион в глазах внешнеэкономических партнеров. В первую очередь, это внедрение «Регионального экспортного стандарта 2.0» и эффективная работа с Центром экспорта РБ. Прозрачность и ясность зачастую становится определяющей в выборе торгового партнера — и ведомство с этим успешно справилось, — подчеркивает заместитель директора Института стратегических исследований АН РБ, доктор экономических наук Альфия Кузнецова.

Ученый также выделяет новые механизмы поддержки предприятий-экспортеров, которые также повлияли на положительный результат. Экспортер получил новые механизмы поддержки в рамках пилотного проекта по субсидированию транспортных затрат, в прошлом году был упрощен порядок получения компенсации для дополнительной сертификации своего товара за рубежом.

— Комплексный подход, характерный для новой команды управленцев в республике, позволил учесть множество нюансов. Важно было наладить доверительные отношения и с предприятиями-производителями — чтобы они были уверены в государственной поддержке при выходе на внешний рынок. Этот подход можно назвать «экономикой доверия» и я уверена, что на новом посту это видение Руслана Загитовича сослужит добрую службу нашей стране, — отмечает Альфия Рашитовна.