Республиканский сельхозпроизводитель должен использовать «окно возможностей», возникшее в связи с коронавирусом

Ситуация с карантином из-за коронавируса в мире докатилась и до наших мест: торговые сети отметили возросший интерес потребителей к продуктам длительного хранения. Ученые Института стратегических исследований РБ выделили плюсы и минусы ситуации в аграрном секторе республики в привязке к глобальной экономической повестке и ажиотажным спросом на сельскохозяйственную продукцию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Альфия Кузнецова, заместитель директора Института стратегических исследований АН РБ, доктор экономических наук:

— Одним из проигравших секторов экономики Китая в связи с коронавирусом является сельхозпроизводитель. Отголоски этой ситуации, несомненно, будут давать о себе знать еще в течение длительного времени. За последние 15 — 20 лет Китай нарастил объемы производства продукции сельского хозяйства так, что по зерну, рису, овощным и фруктовым культурам страна вышла на лидерские позиции в мире. Рынки практически всего нашего Дальнего Востока заполнены продовольственными продуктами из Поднебесной. Причем не сказать, что они дешевые — в сравнении с нашим регионом цены на аналогичную продукцию выше в 2 — 3 раза.

Башкортостан же является лидером в стране по валовому производству молока, мяса, меда, поголовью крупного рогатого скота. Ситуация с коронавирусом может стать стимулом для наших сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Один из главных минусов сегодня — отсутствие мелкого и среднего сельхозпроизводителя, интегрированного в цепочку «от поля к прилавку». Требуется развивать сеть кооперации, организовывать пункты переработки на местах, логистические центры районного и межрайонного масштаба. Республиканское министерство сельского хозяйства в прошлом году успешно внедрило программу развития сельхозкооперации — это первые шаги, благодаря которым можно вовлечь в программу большее число сельхозпроизводителей малых форм хозяйствования.

Стоит иметь в виду и то, что ученые прогнозируют высокую степень вероятности засухи в 2020 и 2021 годах. Поэтому есть возможность предупредить и минимизировать потери аграриев.

Фото: газета Республика Башкортостан

Материал «Фактор гречки» полностью в газете «Республика Башкортостан» от 24 марта 2020 года