Десять направлений мер поддержки НКО в сфере высшего образования и науки предложили члены Общественной палаты России

22 мая 2020 года Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности проводит очередные общественные слушания «Меры поддержки НКО в условиях пандемии».

В слушаниях принял участие член Общественной палаты при Министерстве образования и науки Российской Федерации, директор ИСИ РБ Александр Дегтярев.

В ходе мероприятия были обсуждены поручения, утвержденные Президентом Российской Федерации, по итогам встречи с участниками Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, содержащие меры поддержки СО НКО и ход их выполнения; создание реестра СО НКО, которые получат меры поддержки в условиях пандемии в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 9 мая 2020 г.

Одним из актуальных вопросов сейчас является создание реестра социальных некоммерческих организаций (НКО), которым необходима поддержка в условиях распространения коронавируса. С просьбой к региональным общественным палатам в составлении правительственного списка обратилась секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

Во второй части обсуждения были представлены лучшие региональные практики поддержки некоммерческого сектора в период пандемии.

О поддержке НКО*:

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект о налоговых мерах поддержки граждан, бизнеса и социальных НКО в связи с распространением коронавируса. Документ был инициирован правительством и направлен на реализацию перечня поручений по обращению президента РФ Владимира Путина 11 мая 2020 года.

На совещании 11 мая Путин заявил, что с 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости в пострадавших областях и социально ориентированных НКО с льготной ставкой 2%, будут полностью списаны налоговые платежи, кроме НДС, и страховые взносы за второй квартал для компаний из пострадавших отраслей, а самозанятым будет возвращен налог на доход, уплаченный за 2019 год.

Помимо этого, президент поручил кабмину создать реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих меры поддержки, ускорить доведение 3 млрд рублей для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных организаций, оказывающих помощь социальным учреждениям и нуждающимся гражданам в период действия ограничительных мер.

* данные ИТАР-ТАСС