Интернет — «великий уравнитель»? Социологи в эфире прокомментировали новые возможности на «удаленке»

Ученые Института стратегических исследований РБ прокомментировали период самоизоляции в эфире программы «Честно говоря».

Три поколения ученого-социолога Эмиля Леготина в карантин самоизолировались в деревне недалеко от Уфы и сейчас решают вопрос о том, чтобы остаться на таком режиме свободных комнат, свежего воздуха – гаджетов хватает всем. Проблема бывает только с качеством интернет.

— Для того, чтобы, например, проводить рабочие совещания в видео-режиме нужен достаточно широкий канал, а с этим есть некоторые проблемы, — отмечает Эмиль Вячеславович.

По мнению ученого, технические проблемы приведут к увеличению спроса на услуги связи, потребности в доступе к интернет и распространение технических средств, позволяющих вести удаленную работу и образование. Будут развиваться специальные платформы для такого вида деятельности.

— Я считаю, что нам нужно готовиться к серьезному изменению нашего образа жизни. Он будет более дистанционным, — резюмировал уфимский социолог.

С этим согласна и социолог Римма Ахметьянова, отмечая нюансы периода самоизоляции:

— В период дистанционной работы выиграли наиболее технически подкованные пользователи интернет, а относительно проигравшими были люди, не имеющие отдельного места в доме для «рабочего кабинета», — отметила Римма Анасовна.

Глава администрации Куюргазинского района РБ Юлай Ильясов выделил роль интернет как «уравнителя» села и города:

— Если молодые работящие люди поймут, что на селе есть хороший качественный интернет, есть качество жизни, сопоставимое с городским, имеются иные «городские» преимущества (общение с госучреждениями и включение в глобальные процессы) — это будет дополнительным стимулом к тому, чтобы молодые люди и молодые семьи возвращались на село. Это будет импульс для развития сельских территорий, — подчеркнул Юлай Талхович.

***

Из аннотации на сайте Башкирского спутникового телевидения:
В честном обсуждении трендовой темы и перспектив «новой матрицы» приняли участие и чиновники из Минцифры и Минобразования, и провайдеры, и разнообразные эксперты, и многострадальные учителя с детьми и родителями, и простые сельские жители из глубинки, которым даже госуслуги по удаленке недоступны. Пандемия коронавируса заставила нас провести настоящий эксперимент над собой — социальная изоляция и работа на удаленке (у кого она была)). Кому то было комфортно в домашнем офисе, а у кого-то нервный тик от постоянного присутствия домочадцев за спиной, и криков детей, которые делят планшет.

Смотреть передачу полностью: «Уроки удаленки»