Анализ внедрения инноваций в регионе и предложения по его улучшению подготовят ученые ИСИ РБ для республиканского законодателя

Председатель Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Государственного Собрания — Курултая РБ Халил Рахимов и директор Института стратегических исследований РБ д.э.н. Александр Дегтярев обсудили сложности сферы внедрения инноваций в регионе.
Ежегодно семьсот изобретений и патентов регистрируется в Республике Башкортостан и только семь из них воплощаются в производство. Одна из причин невысокой эфективности действующих инструментов — отсутствие институциональных условий трансферта технологий, считают ученые и депутаты.
Действующие инструменты — венчурные фонды, Фонд развития промышленности, иные механизмы — на данный момент не инкорпорированы в нормативно-правовое облако, обеспечивающее деятельность региональной промышленности. Ситуативные решения, реализуемые в режиме ручного управления, позволяют рассчитывать лишь на имеющийся один процент внедрения.
Принятие необходимой законодательной базы позволит расширить возможности потенциального инвестора и заинтересовать его в поиске интересных идей и изобретений, внедрении новых патентованных технологий.
Разработка такого широкого пакета законопроектов требует аналитической проработки этой сферы. Ученые Института стратегических исследований РБ, с использованием имеющихся исследований по быстрорастущим компаниям республики и программам повышения производительности труда, подготовят анализ инновационной сферы и представят предложения по разрешению институционального кризиса в области трансферта технологий.