Институт стратегических исследований РБ начал анкетирование по деловой коррупции в регионе

В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 гг. ученые Института стратегических исследований Республики Башкортостан проводят онлайн опрос представителей бизнеса об уровне коррупции в регионе.

34 вопроса анкеты касаются злободневных для предпринимателей вопросов. Опрос анонимный, не содержит персональных данных. Вся полученная информация строго конфиденциальна.

Обобщенные итоги станут основанием для принятия решений по вопросам борьбы с коррупцией и повышением эффективности применения антикоррупционных мер.

Органы власти, оцениваемые респондентами: Судебные органы, Полиция (органы внутренних дел), Прокуратура, Налоговые органы, Ростехнадзор, ФАС России, Органы противопожарного надзора, МЧС, Роспотребнадзор, Органы по охране природных ресурсов и окружающей среды, Органы по охране труда, Органы, занимающиеся вопросами предоставления земельных участков, Органы, занимающиеся предоставлением в аренду помещений, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, Органы по реализации государственной (муниципальной) политики в сфере торговли, питания и услуг, Органы по архитектуре и строительству (БТИ и др.), Росреестр, Иные органы власти.

ОНЛАЙН АНКЕТА ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БИЗНЕСА ОБ УРОВНЕ КОРРУПЦИИ В РЕГИОНЕ

Примеры вопросов:

  • Как часто организации (предприятия, фирмы, бизнес) Вашей отрасли, по размерам схожие с Вашей, сталкиваются с необходимостью оказывать влияние на действия (бездействие) должностных лиц посредством осуществления неформальных прямых и (или) скрытых платежей для достижения следующих целей?
  • В какой форме организации вынуждены оказывать влияние на действия (бездействие) должностных лиц?
  • Как Вы считаете, сколько раз в год организациям приходится взаимодействовать с должностными лицами следующих органов власти?
  • Насколько часто организации вынуждены оказывать влияние на действия (бездействие) должностных лиц указанных органов власти посредством осуществления неформальных прямых и (или) скрытых платежей?
  • В какой форме организации обычно оказывают влияние на действия (бездействие) должностных лиц?
  • Каков основной результат от оказания влияния на должностное лицо посредством осуществления неформальных платежей?
  1. Получение результата, который итак закреплен за функционалом государственной структуры (должностного лица)
  2. Ускорение решения проблемы
  3. Качественное решение проблемы
  4. Минимизация трудностей при решении проблемы
  5. Неформальные платежи ничего не гарантируют
  6. Затрудняюсь ответить
  • Если исходить из нынешних условий и обстоятельств ведения бизнеса и его регулирования органами власти, коррупция скорее помогает или мешает работать организациям?
  • Как по Вашему мнению, изменился уровень коррупции на различных уровнях власти за последний год?